Miss MIPT 2014

Буквально вчера в Концертном зале МФТИ состоялся грандиозный финал конкурса красоты “Miss MIPT”, подготовка к которому длилась на протяжении полугода. За корону победительницы 10 девушек поборолись, как в творческих, так в интеллектуальных конкурсах. О том, как прошло мероприятие, читайте в репортаже Александра Костина.

Так получилось, что я немного был причастен к помощи организаторам этого конкурса или периодически оказывался в нужное время в нужном месте, в связи с чем многие сокрытые до определенного момента вещи, я знал заранее. Начиная с тех самых крутых фотосессий в исполнении Антона Ростовского и заканчивая видео-вопросами участницам. Эта статья пишется без использования каких-то заметок, которые я обычно делаю, чтобы писать об играх КВН, ни на основе повторного просмотра видеозаписей. Я хочу рассказать вам о том, что видел сам, как обычный человек. Или лучше сказать, как обычный физтех, немного странный такой и умеющий как хвалить, так и пытаться сказать, где можно было сделать лучше.

Есть одно свойство у тех, кто приходит на концерты или какие-то еще развлекательные мероприятия. Любого зрителя надо раскачать, разогреть, чтобы его затянуло и как можно дольше не отпускало. Как прекрасно это понимала режиссер всего шоу!

Финалисткам предстояло пройти через несколько конкурсов, первым из которых было дефиле. Холодный ко всему физтех, сидящий в зале с друзьями и только пришедший с пар, должен был быть расшевелен этой частью. К слову, я не знаю точно, когда девочки начали репетиции этих выходов, но несколько месяцев назад я видел, как они тренировались и отрабатывали свои походки. Несколько месяцев! Чтобы вот так, в течение двадцати секунд, предстать передо мной, физтехом, только что явившемся с инъяза. Несколько месяцев подготовки ради чуть больше чем двадцати секунд заставили меня шире раскрыть глаза и побудили к написанию этой статьи.

Финалистки конкурса "Miss MIPT", приветственный танец-дефиле.

Финалистки конкурса “Miss MIPT”, приветственный танец-дефиле

После дефиле стартовал творческий этап, к которому я отнесся как к главному конкурсу финала. Одна за другой, участницы разогревали зал. У кого-то было хорошо, у кого-то лучше, но особенно мне хотелось бы выделить на этом этапе трех человек. Во-первых, это Нина Чернова. Несмотря на нехватку драйва и каких-то моментов в исполнении песни Nightwish, меня удивила картинка, которая раскрылась на сцене КЗ и была достойна шоу самой группы. Я думаю, представители всех СТЭМов, которые были в зале, осознали, что еще реквизитом можно расти еще и ввысь. Во-вторых, самое главное открытие для меня – история, рассказанная Лерой Безруковой. Не стих, не театр. Именно история, которая была, происходит и случится однажды со всеми. До дрожи в голосе, до мурашек на коже, до сжатого в маленький хрупкий камень обычного физтеховского сердца, готового в любой момент рассыпаться в пыль. Я сам пять раз крикнул «Браво!», и готов повторять это снова и снова. У меня на глазах некоторые члены жюри еще в середине номера ставили десятки в ведомости и после не моргая смотрели за тем, что развивалось на сцене. И даже сейчас, спустя несколько часов после мероприятия, меня не покидает ощущение, что многие недооценили номер Айгуль Низамиевой. В момент ее выступления многие члены оргкомитета напряглись, успеет ли она нарисовать, и напрасно. Все вышло так, как надо! Единственное, чего я не понял, так это того, зачем ее поставили на зал, выжженный стихотворением в исполнении Леры. Скажу честно, единственное выступление, которое я пересмотрел в видеозаписи, когда пришел домой, было выступление Айгуль. Просто потому что я, как обычный физтех, хотел увидеть все нормальным взглядом.

Нина Чернова (ФАЛТ) исполняет песню "Over the hills and far away".

Нина Чернова исполняет песню “Over the hills and far away”.

Заикнувшись о жюри, нужно и его похвалить или поругать, кому как! Приятно, что были такие люди, которые понимали, когда девочки делали сложные элементы. Этого не мог видеть зал и, к сожалению, видели даже не все члены жюри, но одиночные аплодисменты в исполнении профессионалов я наблюдал почти в каждом номере. Увы, одиночные, потому что были среди жюри и те, кто сидел, как на концерте, а не финал конкурса красоты судил. Нельзя ставить оценки за дефиле после визитки! Увы, и такой случай я заметил. Не буду дальше о грустном, вернемся к конкурсам.

Видео-вопросы, очень близкие по стилю к КВНовской разминке, и не случайно ее поставили вести Артема Кеворкова, участника команды «Флуд». Выделю основные удачные вопросы и ответы. Отлично зашел вопрос про иностранный язык в исполнении моего товарища Вани Абрамова из команды «Парапапарам», блестяще ответила на вопрос магистра ЧГК Александр Друзя Элина Кантимирова, устроившая целое импровизированное шоу в качестве ответа, а Анастасия Блаженова собралась и прочитала целый стих в ответ на вопрос от Мисс Польша 2013. Больше никого выделить и не могу, разве что Айгуль Низамиеву, которая не растерялась и ответила на вопрос из Пуэрто-Рико на английском языке.

Элина Кантимирова совещается с другими участницами, чтобы ответить на вопрос Александра Друзя.

Элина Кантимирова совещается с другими участницами, чтобы ответить на вопрос Александра Друзя.

После разминки интеллектуального конкурса был бальный этикет, в котором можно было увидеть очень много белых платьев. Слишком много для сцены КЗ, мне кажется, будь она чуть больше, я бы совсем иначе посмотрел на этот конкурс, но я же обычный физтех, сидящий в зале, поэтому мне видно, как девушкам порой не хватает места, чтобы им было комфортно танцевать, спустя месяцы подготовки к этому, когда все движения отточены, а коварных полметра до другой конкурсантки так не хватает, и они все чуть ли сражались платьями за место на сцене. Про еще одно дефиле я писать не буду, потому что ничего нового, кроме как несколько месяцев труда ради двадцати секунд, чтобы порадовать меня, обычного физтеха, красивой картинкой, я не вспомню.

Конкурс "Бальный этикет".

Конкурс “Бальный этикет”.

Теперь о том, чем все закончилось.

“Мисс онлайн” – Анастасия Блаженова

Анастасия Блаженова, "Мисс онлайн".

Анастасия Блаженова, “Мисс онлайн”.

Приз зрительских симпатий – Нина Чернова

Нина Чернова, приз зрительских симпатий.

Нина Чернова, приз зрительских симпатий.

Корона вице-мисс – Татьяна Савельева

Татьяна Савельева, вице-мисс Физтех 2014.

Татьяна Савельева, вице-мисс Физтех 2014.

Корона победительницы “Miss MIPT” – Валерия Безрукова

Валерия Безрукова - победительница конкурса "Miss MIPT 2014".

Валерия Безрукова – победительница конкурса “Miss MIPT 2014”.

От себя хотелось бы воспользоваться моментом и поздравить всех участниц. Почти полторы сотни заявок, полгода беспощадных тренировок, нервов, ночей без сна, поисков идей и их реализации, постоянное всеобщее внимание и максимальная отдача на протяжении всего этого времени – вот цена, которую заплатали десять девушек Физтеха, стоявших передо мной и другими зрителями сегодня на сцене. И сейчас, заканчивая эту статью, я не хочу называть себя обычным физтехом, я хочу снова вскочить с кресла концертного зала за секунду до объявления победительницы и начать аплодировать. Не одной участнице конкурса, а всем вам – победительницам.

Специально для Потока,
Александр Костин

Фотографии Евгения Пелевина.

Поделиться