Научные бои “Человек наук” Политехнического Музея

7 апреля на Artplay состоятся наши Научные бои “Человек наук” — особого рода лекции, которые читают молодые ученые, впервые вышедшие к публике.
Никаких презентаций и долгих рассказов — только фантазия участников, которые объясняют сложные теории, используя подручные материалы.

1wYYk1kAKcA

Перед выступающими стоит задача рассказать просто о сложном, объяснять непонятное понятно, а также отвечать на вопросы и вообще доказывать, что наука – это интересно.

Судят участников зрители, наблюдающие за “боями”, и Политех приглашает физтехов быть судьями на состязании. Может, именно они будут выступать в следующих боях! ;)

xC2IOZJQnewKrJFpMAVeko

UPD: мы узнали, кто будет защищаться на предстоящем конкурсе “Человек Наук”:

  • Социолог Константин Филоненко расскажет об урбанистических аспектах отношений городов и рек. Что значат реки для городов сегодня — вот тема его исследования.
  • Биолог Антон Чугунов работает в области теоретического моделирования биомолекул, а в свободное от научных исследований время занимается сайтом Biomolecula.ru, который призван популяризовать науку биологию среди интернет-пользователей.
  • Агроном Ольга Яценко большую часть времени проводит в гущах Ботанического сада им. Цицина. За тем, что она там видит, можно следить с помощью ее инстаграма biorimka_lost_in_bushes. Анатомическое изучение плодов растений — вот тема ее научных работ.
  • Сомнолог Елизавета Руцкова изучает работу мозга во время сна и считает, что, погружая нас в сон, мозг переходит на особый режим работы, назначения которого сегодня не знает никто. Елизавета объяснит, как связаны сон и беременность и сколько нужно спать, чтобы жить дольше.
  • Молодой ученый Арсений Боженко работал в CERN и в Курчатовском институте, а в Российском Квантовом Центре ищет ответ на вопрос, по какому механизму и при каких условияx в эволюции живых организмов зарождается сознание.

 

7 апреля, ул. Нижняя Cыромятническая, дом 10, строение 2а, 2 этаж

Поделиться