Отчет о встрече ректората со студентами

IMG_0092

Сегодня прошла встреча студентов с проректорами МФТИ, организованная Молодёжным Комитетом. Они ответили на заданные вопросы и рассказали о планах института.

Проректор по безопасности В.С. Петушков говорил о сроках ввода системы электронного доступа в здания кампуса. По плану, полный переход на неё должен произойти до начала следующего учебного года. Все студенты и сотрудники получат электронные карты, по которым они и будут проходить в учебные корпуса и общежития. Будет отмечаться как вход студента в здание, так и выход оттуда, что позволит судить о наличии студента в корпусе. Охранники и вахтёры будут видеть данные студента и его фотографию на мониторе, что не позволит пройти по чужой карточке. В случае потери пропуск будет восстанавливаться “на месте”, в бюро пропусков, который расположится на первом этаже Нового корпуса. Доступ гостей (не студентов МФТИ) будет осуществляться по записи у охранника.

Курение в корпусах института было и будет запрещено. Курить в общежитиях можно будет только в специально оборудованных комнатах, создание которых возлагается непосредственно на факультеты, они же и будут определять целесообразность этого.

Проректор отметил, что уже согласовано размещение ещё одного пешеходного перехода (“зебры”) на улице Первомайской напротив Нового корпуса.

Проректор по строительству А.Б. Ланчаков рассказывал про новые общежития, лабораторные корпуса и благоустройство территории.

В данный момент строится Биофармацевтический кластер (БФК) и два общежития: 10-е и 11-е.

Планируется постройка ещё двух лабораторных корпусов на территории за Новым Корпусом.

В 11-м общежитии будет 420 мест, и оно полностью предназначено для студентов. В 10-м общежитии будет около тысячи мест, часть из которых будет занята аспирантами и молодыми сотрудниками, так как деньги на строительство выделялись по соответствующей федеральной программе. Большая же часть общежития будет отведена под студентов. Окончание строительства планируется в мае-июне, возможно в июле, но к началу следующего учебного года новые общежития должны быть готовы.

При этом проректор по учебной работе обещал, что набор студентов на первый курс бакалавриата увеличиваться не будет.

С деканатом ФПФЭ согласована передача 4-го общежития иностранным студентам МФТИ, студенты «Проблем» же будут размещены в новых общежитиях.

В случае, если будут выделены деньги на ремонт 1-го общежития (чего пока не произошло), студентов ФРТК временно переселят в новые общежития.

На первый этаж одного из строящихся зданий переедет и поликлиника МФТИ. Ректорат в курсе неудовлетворённости студентов её работой, проректор по учебной работе Зубцов просил передавать ему в письменном виде любые жалобы на её качество работы. Они будут переданы отвечающему за поликлинику главному врачу. По её словам, до сих пор жалоб на качество обслуживания в поликлинике не поступало.

Также есть планы об открытии в новых общежитиях кафе, химчистки и тренажёрного зала. Точнее об этом будет известно ближе к завершению строительства.
Был задан вопрос про парковочные места для новых общежитий. Проректор Ланчаков признал, что с этим есть большая проблема: места под них практически нет.

В мае планируются широкомасштабные работы по проведению коммуникаций до новых общежитий, а также перестройка старых систем, в связи с чем будут раскопаны огромные 6-метровые траншеи. Это совершенно необходимо, так как старая канализация была создана в 57-м году и в данный момент функционирует с большим трудом.

После этого будут проведены работы по благоустройству для приведения кампуса в благоприятный вид.

До 31-го мая в 622 кабинете Аудиторного корпуса принимаются предложения по благоустройству кампуса. Там же можно ознакомиться с генеральным планом работ по этому направлению. Согласно ему у ГК, ЛК и АК будут перекладывать асфальт, планируется создание «зелёной зоны» с газонами и лавочками, а также будет установлено большее количество фонарей.

Был задан вопрос о ремонте перехода ГК-ЛК, но проректор по строительству ответил, что это абсолютно нецелесообразно, ввиду необходимости вскрытия асфальта, обустройства гидроизоляции, поэтому ремонт будет, но очень лёгкий и косметический. Есть планы по строительству «воздушных» переходов ЛК-ГК не ранее 2016-го года.

Также были выделены бюджетные деньги на частичный ремонт общежития ФАЛТ. Был утвержден план: отопление, водоснабжение, канализация, электрика, кровля и один из подъездов.

Была озвучена просьба держать все двери на входе в НК открытыми, чтобы избежать огромных пробок. Представители ректората обещали рассмотреть вопрос.

Далее на вопросы отвечал проректор по учебной работе Д.А. Зубцов.

Вопрос по поводу сроков сдачи и задолженностей: существует официальное расписание пересдач экзаменов, которое составлялось так, чтобы в один день у студента не было двух сдач. Также есть приказ о том, что в первую очередь сдаются предметы кафедры высшей математики. Даты сдачи зачётов устанавливаются по согласованию с кафедрой. Студенты обязаны сдавать задолженности в указанные дни. Дополнительные дни для сдач также устанавливаются по согласованию с деканатом и кафедрами. На каждый предмет студенту даётся две попытки пересдать. По личному заявлению могут разрешить сдавать два экзамена в один день. Сроки летней сессии в этом году установлены с 1-го июня по 7-е июля.

Посещение занятий (за исключением обязательных, вроде иностранных языков, лабораторных работ и физкультуры) остаётся де-факто свободным, но всё же нужно помнить, что по уставу студент обязан посещать все занятия.

Проводившийся в прошлом семестре контроль посещаемости учебным отделом был направлен в первую очередь на преподавателей, которые пропускают пары или опаздывают на них.

В отремонтированной боталке планируют установить удлинители и разделить её ширмами на отдельные участки. Пока она закрыта, можно пользоваться аудиториями на верхних этажах Главного корпуса после окончания в них занятий.

Отвечая на заданный вопрос, Зубцов сообщил, что ответственность за методику финансирования факультетских студсоветов лежит на них и на деканатах, поэтому именно к ним и нужно обращаться с вопросами по этому поводу.

 

Поделиться