Встреча студентов с ректоратом

Сегодня прошла встреча студентов с ректоратом в лице проректоров Д.А. Зубцова и А.А. Воронова и исполняющей обязанности председателя МКИ Ольгой Плотниковой, посвящённая обсуждению последнего собрания Молодёжного Комитета (МКИ), прошедшего во вторник, 25 февраля.

После этой встречи и нашей статьи о ней, вызвавшей невероятный резонанс среди физтехов, три факультетских студсовета опубликовали свои официальные заявления, в которых указали, что в рамках принятых на тот момент решений Плотниковой они не готовы продолжать сотрудничество с МКИ – подробнее с их позициями можно ознакомиться в нашей вчерашней статье.

Мы побывали на сегодняшней встрече студентов с ректоратом и хотим внимательно зафиксировать все изменения позиций, произошедшие с момента собрания МКИ. Далее приводятся краткие описания тезисов и их авторов (приведенные слова не являются цитатами).

Собрание МКИ (25 февраля 2014 г.) Собрание со студентами (28 февраля 2014 г.)
Зубцов: Дней Физики весной не будет, нынешние организаторы праздника не выполняют цели мероприятия и не будут больше им заниматься, вероятно, в 2014 году праздник будет проведен осенью в рамках Дня Рождения Физтеха Зубцов: обещаю встретиться с оргкомитетом Дней Физики на следующей неделе, чтобы обсудить проведение мероприятия, сейчас не готов давать комментарии относительно времени его проведения.
Плотникова: голоса председателей студсоветов теперь не влияют на решения МКИ и носят лишь рекомендательную роль. Плотникова: никаких изменений в уставе, либо структуре МКИ не случилось. Как и прежде, слово председателя является решающим лишь в случае равного количества отданных голосов.
Зубцов: общеинститутские мероприятия должны согласовываться с председателями студсовета и МКИ, а также проректором, у проректора теперь утверждаются все объявления в МФТИ Зубцов: утверждать афиши у проректора не нужно (как и раньше) – их можно размещать без разрешения, но их могут снять, если сочтут неподобающими, чтобы быть увереным в том, что не снимут, нужно согласовать с Отделом Управления Информационной Политикой МФТИ или Центром карьеры, мероприятия согласовываются по-старому

Также на встрече сегодня было сказано, что конкурс Miss MIPT ни в коем случае не будет отменён, а встреча Д.А. Зубцова  с организационным комитетом уже была запланирована, но её пришлось перенести. Организаторы признали, что ставшие причиной разбирательств афиши были не совсем корректны.

В своём выступлении проректор по учебной работе и довузовской подготовке А.А.Воронов подчеркнул, что ректорат не намерен чинить препятствий для студенческих инициатив, а в случае, если мероприятие регулярно проводится на протяжении многих лет, оно должно утверждаться гораздо проще и быстрее.

Воронов также подчеркнул, что Физтех является особым местом, куда идут люди с определёнными ценностями, и надо очень серьёзно думать о последствиях для его репутации, организовывая какое-либо мероприятие.

В заключение мы хотели бы отметить то, что верим в эффективность студенческого самоуправления и пользу его влияния на принятие решений в родном вузе. Эффективность же воздействия статей и публичной реакции студенческой среды вы можете оценить, еще раз взглянув на таблицу с позициями.

В связи с этим мы предлагаем всем студентам МФТИ внимательнее следить за деятельностью Физтеха, не стесняться ее комментировать, проявлять инициативу и вносить предложения. Вместе мы сможем сделать Физтех лучше!

Поделиться