Кубок КВН МФТИ 2014

Всем привет с юмористического фронта! Позади начало нового семестра, впереди весна, толпы абитуров, пытающихся понять, что значит: ГК? “Это мимо КПМ, дальше между НК и ЛК!”. К чему это я пытаюсь шутить? Ах да, всех с началом нового сезона лиги КВН МФТИ!

Этот обзор пишется уже после игры на основе тех заметок, которые я делал во время нее. Думаю, что это правильно, ведь некоторый юмор лучше переварить и обдумать, чтобы делать какие-то оценки.

Перед игрой меня удивило количество людей в фойе КЗ, но знакомые объяснили, что не только студенты сегодня пришли посмотреть на игру. Оказывается, сейчас стартовала конференция для школьников “Старт в науку”, и ребята целую неделю проведут на Физтехе. Помните, я писал про абитуров? Уже началось!

Вернемся к игре. Заполненный на 99% зал (слева от меня было одно свободное место) мы с одним из членов жюри попытались расхлопать. Не сразу, но получилось, и выходящие под весьма героическую музыку команды зал уже приветствовал по полной!

Итак, команды на сцене. Продолжая героическую музыкальную зарисовку, звучит Scorpions, и на сцене появляется ведущий в коротких штанах от бабушки. Это Дмитрий Артеев, один из авторов и актеров до сих пор любимой на Физтехе команды “Имени меня”.

Ведущий Дмитрий Артеев выходит на сцену под Scorpions.

Ведущий Дмитрий Артеев выходит на сцену под Scorpions.

Пару слов ведущий посвящает жюри. Игру судит достаточно опытный состав: директор лиги Виталий Яшин, чемпионы лиги КВН МФТИ 2011 и вице-чемпионы 2012 Влад и Илья из команды “Имени меня”, Игорь Леонтьев (“Ноль эмоций”, МИФИ, четвертьфиналист лиги Москвы и Подмосковья), и небезызвестный по игре в команде “Флуд” Артем Кеворков, представляющий одного из спонсоров фестиваля.

Звучит традиционное “Ни пуха ни пера!”. Эх, понеслась!

Открывают игру девушки из команды “Сибирские грузди”. Женская команда впервые в МФТИ заявляет о себе, но как-то слабовато. Четыре девушки отыгрывают четыре образа: истеричка, девушка, которая до сих пор слушает маму (Ника прекрасно смотрится с мягкой игрушкой!), Оля в рабочей форме антитабачной полиции с хорошей пластикой и, конечно же, самый адекватный член команды.

В целом выступление я бы оценил как что-то на грани слабого и среднего.

Подхватывают эстафету молодые ребята с ФАКИ, команда “Другая история”.

Начинают с традиционного физтех-юмора в стиле алфавита на открытии олимпиады в Сочи. Шутки про Бека меня не впечатляют, но младшекурсники радуются. Шутка про Овчинкина заходит хорошо, но как-то натянуто и предсказуемо. И тут первый на сегодня актуальчик про сборную США и судью того самого хоккейного матча. Оперативно написали, молодцы! Миниатюра про Шерлока Холмса на Физтехе. Зал посмеялся над тем, как сбился актер, и, собственно, это единственное, над чем посмеялся зал в этой миниатюре.

Я бы оценил их лучше, чем Сибирь, но только по начальной реакции зала. Кстати, коды в конце у команды не было. Не написали или решили обойтись без нее?

Блок специфичного юмора от команды "Гормоны Гермионы".

Блок специфичного юмора от команды “Гормоны Гермионы”.

И снова на сцене участники последнего Кубка КВН первокурсников, команда, занявшая третье место, носит название “Гормоны Гермионы”. Я сразу вспомнил женскую команду, в которой были один или два парня, но оказалось, что ребята сильно обновили уже совсем не первокурский состав. Начинают с коротышей в исполнении Анвара, который показывает свой специфичный юмор. Залу нравится, я бы оценил как средне. Шутка про ежа и ковбоя норм. Миниатюра про Клеопатру, которая внезапно становится миниатюрой про сдачу экзамена – средне. Команда заканчивает кодой: “Поиграли и хватит!”.

Предыдущие Гормоны мне больше нравились, там была идея, что это женская команда. Здесь этой идеи не видно и она даже не заявляется.

Согласитесь, мощно? (с) Ведущий.

И снова участники Кубка первокуровсников с, увы, сократившимся составом! ФФКЭ, “Гринфилд”. Как-то не задалось у ребят. Звукарь немного лажанул, Данила шутит как Бог, но в тишину… Шутка про сломанную руку в тишину. Зал немного просыпается на последней миниатюре про урок русского рэпа, но зато какая это миниатюра! Первый БОЛТ фестиваля, товарищи! В конце кода от команды, которая не меняет мир, а меняет настроение.

Конферанс команды "Твердый знак", МГУ.

Конферанс команды “Твердый знак”, МГУ.

Возникло ощущение, что ребята мало работали над выступлением, оно оказалось очень неровным по содержанию.

И только я задумался, кто еще из молодых физтехов пошел в сезон, как Дима (ведущий, если помните) сурово обломал меня. Первокурчики

на этом кончились, на сцене уже были представители станции метро “Университет”, то есть МГУ им. Ломоносова. Команда “Твердый знак” (или “Ъ”, уж не знаю). На отбивках играет тяжеляк, в это время на сцене колбасится девушка-конферанс! Все москвичи ненавидят пробки – хорошо. Исповедь баранов в церкви – уже смешно при объявлении. Конферанс!!!! Специалисты в супермаркете, которые при этом еще и экстрасенсы – средне. И кода! “Твердый знак, нас сложно произнести!”

Девушка-конферанс запомнилась своими “танцами металлиста” под отбивки и тем, что объявляет миниатюры в тот момент, когда еще играет отбивка, из-за чего не понятно, про что сейчас будут шутить. Темп хороший, но наполняемость по юмору прихрамывает.

"Да ладно?!", РосНОУ.

“Да ладно?!”, РосНОУ.

ДКД из МАДИ говорят, что они не наркоманы, а квнщики. Старт не впечатляет. Визуалка про каток в тишину, но жюри смеется. Воспитание детей через 20 лет – средне. Случай в магазине -могло бы быть смешно. Вот такие вот они, ребята из МАДИ.

Слабовато, но могли вылезти на последней миниатюре про магазин. К сожалению, затянули сильно с хождениями парня за товаром и обратно. Вспомнились борцы из Сургута в Высшей лиге, эти ребята тоже на грани были с затягиванием времени, но все-таки во время начинали говорить.

На этом заканчиваются трехминутные выступления и мы переходим к более опытным командам, которым дали пять минут на то, чтобы понравиться залу и жюри.

Снова на сцене женская команда. Пять девушек из РосНОУ, команда КВН “Да ладно?!” (Мне показалось, или я услышал голос Кирилла из команды “Саратов”?). Начинают с песни – неплохо. Дальше рифмуют слова – смешно! Две подружки в зоопарке – хорошо! Внезапно исчезли все деньги – хорошо! Дама, которая не знает свой размер, но хочет купить нижнее белье – отлично заходит на женскую часть зала (девушка, которая сидит передо мной, в ухаха )! Новость про ведущего – смешно! Стих про весну – БОЛТЯРА!!! Дальше мелкие смехотулечки- смешно! АБВГДэйка для ванили – снова БОЛТ, товарищи!

Пародия на Елену Малышеву в исполнении сборной Чехословакии.

Пародия на Елену Малышеву в исполнении сборной Чехословакии.

Молодцы, правильно расставлены миниатюры, и, что самое главное, все смешно, чувствуется опыт в игре! Я понял, за кого буду болеть в этом сезоне!

Сборная Чехословакии по КВНу из МГУ. Начинают с выхода Елены Малышевой (вспомнились пародии Ивана Абрамова из Парапапарам). И первая шутка про спящего Медведева! Средне. Случай в семье полярников – смешно! Телеканал НТВ разорился, каламбур про руки вверх – средне. Бабка в очереди – слабо. Экзамен на патологоанатома, “Тяните орган” – смешно! Первый русско-курортный разговорник – в целом хорошо, но есть провисы. Команда заканчивает, но зал долго аплодирует! Долгий, но эффектный поклон.

Берут хорошей актерской игрой девушки, пародировавшей Малышеву, каламбур слабоват оказался, но остальное неплохо. Сложно им пришлось после РосНОУ.

Сборная МИЭМ. Начинают с интриги – хорошо. Далее блок коротких зарисовок – средне, но в сторону хорошо. Генерал Вермахта чуть не спалился – слабо. Дальше миниатюра про индейские корни врача -парень-актер молодец, вытаскивает миниатюру! Интервью у Фрейда – средне. Во второй половине решили перечислить таланты команды – слабовато сначала, но тот самый актер из миниатюры про индейцев внезапно начинает петь, да еще и шутить текстом в песне! Молодец! Случай в палатке с шаурмой- смешно! Тот самый парень-актер прямо-таки тащит команду! И, в завершении кода: “Мы подлизываемся лучше вас!”

И тут команда держится на актерке поющего парня, хорошо его обыграли, молодцы!

Продолжают вечер юмора ребята из команды “Почти Москва”, начать хотят с песни, но не успевают, ведь на нее у них есть всего пять секунд. Хорошо начинают с миниатюры про соседа по парте, который трясет ногой. Всем знакомо?)Но заходит слабо. Николай Валуев на парковке после съемок Форд Боярда – слабо. Человек, который не может чихнуть три дня – средне. В семье отличников – средне. Кто хочет стать коррупционером: первый вопрос 500 рублей – смешно, концовка слабее. Кода.

Меня не впечатлило, но отдельным частям зала нравилось.

Сборная МИЭМ начинают с интриги.

Сборная МИЭМ начинают с интриги.

Сборная психологов, НИУ ВШЭ. Отвлекусь и скажу, что недавно читал, как Константин Ворон называл такой концепт весьма интересным, может это был как раз отзыв на эту команду? Для людей, которые не в курсе скажу, что это автор многих миниатюр телевизионных команд и передач, постоянно отвечающий на вопросы молодых квнщиков в своем блоге.

Выход под миксQueen(как у сборной России на олимпиаде). Гипнотизируют зал – хорошо, но никто не уснул, хотя с Медведевым на олимпиаде сработало. Девушка, которая всем говорит что сидит на диете, знакомится с парнем – средне. Оптимист в аду – слабо. Визуалка про гаишника-дирижера под звуковую зарисовку из шумов города и машин. Парень-дирижер молодец, старается! Странный клиент у психологов, который боится инопланетян – средненько, по мне даже слабо. Песня Высоцкого – средне. Внезапно взрывная концовка-презентация теста для олимпиады с рефреном на НЛО. Кода: “С кем поведешься от того и наберешься”.

Ворон считает, что концепт хороший, я с ним согласен. Но тут он точно не раскрыт, есть куда писать ребятам.

Ведущий напоминает, что это КВН, если кто забыл.

"Алина Кабаева", МФТИ.

“Алина Кабаева”, МФТИ.

МФТИ, команда “Алина Кабаева”. Старички КВН, знакомые залу. Начинают сразу с банкета, чем напомнили мне команду “Фендер”, если кто помнит такую. Хорошо, но школьники со Старта в науку не поняли. Шутка про miss MIPT – БОЛТ! Лера ругается на ребят, в ответ они пытаются ее споить, подействовало. Классический физтех проходит собеседование на работу. Рубят правду на ура! Разрыв! Лера строит личную жизнь – хорошо. На борту номер один решается, кто понесет олимпийский огонь, отсыл к названию команды (хороший ход, молодцы) – зал смеется, хорошо. Кода про правильный выбор.

Ребята, еще одна заявка на кубок, девушки из РосНОУ получили достойного конкурента. В целом мощно, но в середине немного сбросили темп и провисли, у всей команды отлично с актеркой.

“Желе”, МЭИ. Самая энергичная команда, но конферанс в депрессии. Начало слабовато.  Первая бабушка в контакте средне. Девушка всегда остается девушкой. Забыла позывные, поэтому нужно по-женски вынести мозг мужику-связному. Преп ОБЖ в неэффективном вузе. Актер забыл слова, но выкрутился. Средне.

Для финалистов прошлого года как-то слабовато, я ожидал большего.

"Персоны Нон Грата", МФТИ. Появление Гуффи, взорвавшее зал.

“Персоны Нон Грата”, МФТИ. Появление Гуффи, взорвавшее зал.

“Персоны Нон Грата”, МФТИ. На сцене парень из “Ковша” с синтезатором в руках. Команда нашла деньги и выходит на сцену в соответствующих костюмах. Кто купил металлические штаны? Средне. Выясняют, на что пошли деньги и где можно  их еще найти? Конечно, в Сочи.

Замечаю, что многие команды сегодня шутят про Медведева и тот самый матч с американцами.

Илья, как всегда, берет общение с девушкой в свои руки, сегодня под музыку из “Терминатора”. Выясняется, что пропала дорогая машина(красный форд). А кто украл машину? Микки Маус на сцене!!! С Дональдом Даком! Хорошая визуалка, и ребята голосами пародируют мультгероев. Внезапно из багажника выскакивает Гуффи- БОЛТ!!! Вся команда выходит на сцену.

В целом хорошо, мне понравились даже больше, чем их же выступление на прошлогоднем финале.Я бы мультов взял в дальнейшую разработку и закидывал их в другие ситуации.

Закрывает конкурсную часть Сборная Москвы по салатовому ковшу, чемпион прошлого сезона. Как всегда, ребята приехали со своей группой поддержки, заставляющей обернуться весь зал. Фух, постараюсь сохранить рассудок на время их выступления. Жалко школьников! :) Стартуют с номера, который закончится, когда все выйдут из зала – средне. Случай в семье – хорошо. Человек с синдромом Валеры средне, но танец под отбивку хорошо заходит. Парень, который не помылся перед дуэлью – хорошо. Парень, который спутал с кунжутом девушку, зал смеется уже над объявлением. Парень поменял квартиру на кусок сыра – слабо. Снова веселят танцами в отбивах. Серьезный разговор владельцев гей-клуба – БОЛТ!!!! Отец-парикмахер – средне, но школьники радуются. Для последнего номера вызывают на сцену Яшина, смешно намекают на прошлый сезон. По старой традиции, драка в конце, но один член команды спасает от нее Яшина. Прям фан-клуб директора лиги, господа! Средне. Заканчивают новостью для тех, кто пишет частушки.

Как от чемпионов ожидал большего. Главное в их стиле – не приесться зрителю, как стало с “Кефиром” и борцами в Высшей лиге, поэтому ищите что-то новое, ребята!

Основная часть позади. Сейчас сюрприз… На сцене выступает приглашенная в гости команда “Имени меня”. Не буду писать просто радуюсь их шуткам.

Жюри все еще совещается, поэтому разминка с залом. Болтят своими вопросами маленькие дети, остальное слабовато.

Бесспорные фавориты разминки с залом!

Бесспорные фавориты разминки с залом!

Лига КВН МФТИ. У нас самое доброе жюри.

Лига КВН МФТИ. У нас самое доброе жюри.

Итак, итог игры!

Кубок за лучшую шутку отправляется команде “Персоны Нон Грата” за отлично и вовремя исполненные звуки Гуффи.

Кубок лучшему актеру, а точнее актрисе достается Майе из сборной Чехословакии.

И вот она, интрига! Физтех или РосНОУ?

Малый кубок фестиваля получает команда КВН “Алина Кабаева”!

Большой кубок фестиваля уходит команде “Да ладно?!”.

В завершении хочу сказать пару слов. Сезон хорошо стартовал, в нем действительно будет на что посмотреть и над чем посмеяться. Внезапно я понял, что последние два года чаще бываю на играх телевизионных лиг и тружусь заводилой групп поддержек, чем на играх институтских. Немного стало стыдно, постараюсь в этом году почаще появляться в КЗ, потому что многие команды здесь только начинают свой путь и гораздо интересней следить за развитием ребят, чем за уже опытными в юморе мастерами. И пусть кто-то шутит смешно, кто-то забавно, а бывает и так, что зал молчит. В этом главная фишка КВН на любом уровне, друзья! Не всегда угадаешь, какая именно команда выиграет игру, это вам не финал Высшей Лиги 2013 все-таки. За это я и люблю КВН.

kvn-cup-last

Всем спасибо, а командам удачи в предстоящих отборочных фестивалях официальных лиг и грядущем сезоне!  До новых встреч, любите, смотрите и играйте в КВН! Спасибо!

Александр Костин

Фотографии Романа Михеева и Дмитрия Новоселова.

Поделиться