Лекции МФТИ в iTunes University

iTunesU

Недавно мы писали о том, что первые курсы Физтеха появились на образовательном ресурсе Coursera. Сегодня произошло еще одно важное событие: МФТИ первым из российских вузов получил возможность разместить свои лекции в сети iTunes University.

Пока в приложении доступны 15 видеолекций по теории поля и 12 – по термодинамике.

“Мы пытались попасть на iTunes U последние три года: четырежды делали запросы, – рассказал заведующий лабораторией инновационных образовательных технологий МФТИ Тарас Пустовой. – Но руководство Apple достаточно настороженно относилось ко многим странам – в частности, “постсоветский блок” они к себе не пускали. Наконец, недавно политика компании изменилась, они “добавили” порядка 70 стран в список партнеров” (пресс-релиз компании Apple – прим. редакции).

В ближайшие две недели Физтех добавит на iTunes U еще шесть курсов по физике, каждый из которых будет содержать в среднем по 15 лекций и другие учебные материалы: упражнения, задачи и т. д. Всего же планируется разместить там более 500 видеолекций физтеховских преподавателей.

Подробнее о системе iTunes U и о том, как можно опубликовать там курсы, рассказано в корпоративном блоге МФТИ на ХабраХабре.

Напоминаем, что студенты Физтеха имеют локальный доступ к архиву видеолекций Лектория МФТИ, где опубликовано уже 35 курсов по различным дисциплинам.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Поделиться