Дайджест футбольных событий 16 – 27 декабря

В текущем обзоре вас ждут увлекательные события:

Ура!

– МФТИ становится победителем Игр молодежи Москвы и будет представлять Россию на европейском турнире в Сербии

– Сборная МФТИ закрывает календарный год веселым матчем против МГИУ с обилием голов и драматичной разявязкой
– Камбэк и ответный камбэк в матче Жборная МФТИ с МГГУ
– ФК «Булат» проводит матч с лидером Группы Б ПФЛ

Узнай об этом подробнее!

Игры молодежи Москвы

Безусловно, главным событием недели можно назвать Суперфинал Игр молодежи Москвы. Из 56 мини-футбольных команд осталось лишь четыре.

В первом полуфинале «Шахтер МГГУ» не справился с напряжением, получил удаление и в результате уступил 4-1 коллективу Аяччо. Эта команда знакома нашим читателям – именно она в групповом этапе одолела МФТИ-2 благодаря автоголу физтехов на последней секунде.

За вторую путевку в финал сражались  МФТИ и FC «Artists». МФТИ выбрал тактику игры от обороны с регулярными вылазками в быструю контратаку. Почти весь первый тайм мяч был в ногах у артистов, но атаки их выглядели беззубо, а оборонительные редуты МФТИ не давали слабину. Первый тайм прошёл без забитых мячей. Во втором тайме соперник допустил роковую ошибку, выпустив запасного голкипера, значительно уступающего в классе основному. МФТИ заработал угловой, Штерн покатил мяч Шакуненко, и последний несильным ударом со средней дистанции застал голкипера соперников врасплох – 1-0.Физтехи стали действовать еще плотнее в обороне. Артисты перешли на игру в пять полевых, однако, сумели создать лишь несколько полумоментов, которые нейтрализовал наш вратарь Григорьев. 1-0. МФТИ выходит в финал.

Артисты

В финале сошлись две команды с отменной контратакой – Аяччо и МФТИ –  и казалось, что все может решить один гол. В принципе, так и вышло. Аяччо в начале встречи после долгой неразберихи при выводе мяча пропустил гол в свои ворота. Команде пришлось раскрываться и идти в атаку. Такая игра была на руку МФТИ: разрушительные действия у игроков Физтеха были идеальны, а контрвыпады просто не могли не принести свои плоды. Два гола пришли как раз с контратак и, когда Аяччо уже всей командой пошли вперед, МФТИ удавалось отбирать мяч и выходить на вратаря соперника с численным преимуществом 2 в 1 и 3 в 1. Как итог – 5-0 и МФТИ едет в Сербию на Европейский чемпионат, а Аяччо довольствуется серебряными медалями.

Чемпионы

Спасибо всем тем, кто болел за нас! Будем рады увидеть вас в Сербии! Более подробный отчет с фотографиями можно посмотреть здесь. Также советуем посмотреть вам свежий выпуск новостей студенческого спорта (про футбол с 5:20).

Чемпионат Москвы по мини-футболу.

Еще не успели улечься эмоции от Игр молодежи Москвы, как Сборной МФТИ предстоял выезд в РГУФКСиТ, где проводит свои домашние матчи команда МГИУ. Обеоим коллективам была необходима победа: МФТИ – для продолжения борьбы за вторую строчку в группе, МГИУ – для выхода на четвертое место, дающее путевку в следующую стадию турнира.

Матч стартовал. МФТИ отдал соперникам территорию и перешел к излюбленной позиционной обороне. МГИУ подолгу контролировал мяч, но до опасных моментов не доходило. А в середине первого тайма произошло неожиданное событие. МФТИ впервые в этом чемпионате сумел забить (а не пропустить два, как обычно) первым – 0-1! Отличился Саламатов, для которого этот гол стал первым в чемпионатах Москвы и вторым в МФТИшной карьере. Спустя всего пару минут физтехи забили еще. Станиславский воспользовался ошибкой голкипера соперников и переправил мяч головой в ворота после броска Филимонова – 0-2. Под конец тайма индустриалы все-таки смогли отличитьться – несильный удар с дальней дистанции оказался неразрешимой задачей для Филимонова – 1-2. Но физтехи успели ответить контаратакой, в которой Шакуненко воспользовался передачей Штерна и отправил мяч в сетку – 1-3.

Во втором тайме игра пошла более открытая.  И к середине тайма счет стал уже 3-6. Казалось бы, комфортное преимущество и матч можно спокойно доводить до победы. Но не тут-то было. МГИУ с удовольствием пользуется ошибками физтехов в защите и забивает по разу после добивания и обыгрыша один в один – 5-6. За минуту до конца хозяева зарабатывают штрафной у ворот физтехов и берут таймаут. Неизвестно, что им сказал тренер, но розыгрыш привел к нескольким рикошетам… и голу! 6-6 за минуту до конца! МФТИ полетел в атаку, так как ничья в планы явно не входила. МГИУ тоже почувствовал, что победа рядом и принял предложенные «качели». Отметим, что последняя минута матча играется «чистой», что позволяет командам успеть провести по несколько атак. И вот, МГИУ летит вперед, потеря, Шакуненко убегает к воротам хозяев, простреливает и Штерн в подкате переправляет мяч в путые ворота – 6-7! Оставшиеся 2 секунды матча физтехи уверенно отоборонялись. Наконец-то удается завершить год на мажорной ноте!

МФТИ М

В последнем матче года Жборной МФТИ предстояло сразиться с МГГУ. В копилке сборной МГГУ на тот момент уже было 3 победы, но наши футболистки были настроены не отдавать победу, несмотря на значительное превосходство соперниц в классе.

На выездной матч смогли приехать не все: кому-то не дают покоя травмы, а кому-то вирусы. Тем не менее. народу вполне достаточно, чтобы начать матч, что и делает арбитр.
Вопреки всем стараниям наших защитников и тренера, физтешки пропускает первый гол – 1:0. Матч только начался – впереди еще есть время отыграться, и Жборная не сдается. Но команда соперниц очень опытная, и очередная позиционная атака хозяев зажигает на табло 2:0. Команда МГГУ заметно расслабилась, и, воспользовавшись этим, отобрав мяч у защитников МГГУ, Агеева Екатерина забивает первый гол! 2:1. Футболистки Жборной приободрились, и второй гол не заставил себя долго ждать. Коронная комбинация с броском от ворот заканчивается неуверенными действия голкипера горняков и добиванием Агеевой – 2:2. Ближе к концу первого тайма Агеева оформляет хет-трик, получив отличную передачу от Криволаповой после выхода 2 в 2. И вот Жборная уже впереди – 2:3!

Отличный камбэк! Казалось бы, переломили игру, получили психологическое преимущество… Но МГГУ явно не желал отдавать победу. Иногда футбол уже начинал напоминать борьбу, судья неоднократно делала замечания игрокам. Тренер соперниц неистово кричал, особенно часто он поддерживал игроков с никами «Петрович» и «Лопата». И все-таки МГГУ успел закатить в ворота Щербиной Златы еще один гол в первом тайме. На перерыв команды разошлись со счетом 3:3. Во втором тайме было немало опасных моментов у обоих ворот. Но, к сожалению, реализован был только один, и турнирное очко ускользнуло от Жборной в самом конце второго тайма… Итог матча: 4:3. Обидное поражение, однако, прогресс нашей команды налицо и позволяет с оптимизмом смотерть в будущее!

МФТИ Ж

Плюшевая футбольная лига.

В очередном матче дивизиона Б ПФЛ “ФК Булат” встречался с лидером турнирной таблицы, командой “Old Farters”, которая в прошлом сезоне выступала в дивизионе А и в нынешнем первенстве еще не испытывала горечь поражений.
Игра началась с ожесточенной борьбы на всех участках поля, соперник выглядел более матерым и техничным, но физтехи не планировали сдаваться на милость лидерам турнира и умело оборонялись, проводя молниеносные контратаки. В результате одной из таких атак Антонов, получив мяч в 20 метрах от ворот, оценил ситуацию и мощно пробил по центру ворот, голкипер соперников был не готов к такому повороту событий, и “стальные” открыли счет в матче – 0-1. Опасные моменты то и дело возникали у ворот то одной, то другой команды, однако, в первой половине матча голов больше не случилось.
В перерыве тренер доходчиво донес до игроков, что не стоит расслабляться и необходимо продолжать оказывать давление на противника на всех участках поля.
В начале второй половины матча физтехи имели несколько опасных контратак, но не смогли воплотить их в голы, за что и поплатились. Казалось бы, не таивший особой опасности дальний штрафной удар в ворота «стальных» из-за неразберихи нападающих, не успевших встать в стенку, привел к пропущенному голу – 1-1.
Но физтехи не пали духом, несмотря на воодушевившегося соперника, почувствовавшего запах крови. Образцовая контратака с левого фланга завершилась прострелом Керечанина на Яковлева, одиноко стоявшего в штрафной, который и поразил дальний угол ворот “Old Farters” – 1-2. В заключительные минуты градус борьбы зашкаливал, поэтому раз за разом возникали словесные стычки между противоборствующими командами, которые чуть было не вылились в открытый конфликт.  Последние 5 минут физтехи отчаянно отбивались от атак соперника, следовавших одна за за одной, но в итоге судейский свисток провозгласил победу молодости и порядка над мастерством.