Дайджест футбольных событий 9 – 15 декабря

На отчет– Чем закончилось принципиальнейшее противостояние сборных МФТИ  и МИРЭА?
– Смогла ли Жборная одержать первую победу в новейшей  истории?
– Как сыграл ФК «ФИЗТЕХ» с одной из сильнейших командой ПФЛ
– Сумел ли «Булат» победить, несмотря на 3 пропущенных мяча?

Тогда читай очередной обзор! В конце тебя ждет информация сразу о двух интереснейших событиях, которые пройдут совсем скоро!

Чемпионат Москвы по мини-футболу среди вузов

Сборной МФТИ в воскресенье предстоял не просто матч. Эта игра имела важное турнирное значение. Кроме того, МИРЭА – один из принципиальнейших соперников Физтехов. Команды имеют богатую историю противостояний в Высшей лиге московского мини-футбола и подошли к отчетному поединку, имея по 4 победы при 1 ничьей. Каждый хотел склонить чашу весов в свою сторону. Что же из этого вышло?

Физтехи начали традиционно в две четверки, действующие от обороны. Но к сожалению, не только это было традиционно. Как и в двух предыдущих матчах, наши ребята пропустили первыми. Филимонов не разобрался с простым прострелом и замкнул его в собственные ворота – 0-1. Затем соперникам удался невероятный  для мини-футбола (но не для нас) гол: форвард соперников пустил свечу «за уши» нашему голкиперу, причем сделал это головой из-за пределов штрафной площади – 0-2. Филимонов был явно демотивирован, и тренер выпустил в бой Чихрадзе. Кирилл вошел в игру уверенно и ляпов не допускал, а в некоторых эпизодах даже спасал свою команду! Физтехи оклемались и пошли отыгрываться. Начало камбэку положил Штерн, продавивший защитника после передачи Сычева с углового и расстрелявший голкипера соперников – 1-2. Затем уже сам Сычев отличился – Демид принял пас от Чихрадзе и с разворот вонзил мяч в «девятку» ворот гостей – 2-2! При таком счете команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме сказалась короткая скамейка запасных гостей. Радиотехники устали. Если до середины тайма им еще удавалось поддерживать предложенный физтехами темп (во многом за счет долгого контроля мяча с подключением голкипера), то после хозяева стали явно доминировать. Что воплотилось в три забитых мяча (Станиславский и дважды Романов, выполнивший свою прошлогоднюю норму) при невысокой реализации моментов. Победа 5-2, и открываются неплохие турнирные перспективы. Но расслабляться нельзя, ведь всё самое сложное (например, сессия) впереди!  Спасибо пришедшим поддержать нас болельщикам! Ждем вас на домашних матчах в следующем году!

МФТИ-МИРЭА

Провела свой матч и женская сборная (Жборная) МФТИ. Девушки принимали на своем паркете футболисток Финансового Университета. Эта встреча была принципиальной для обеих команд: от результата зависело количество матчей в весеннем этапе чемпионата и возможное итоговое место.
В первом тайме Жборная забила столько голов, сколько во всем предыдущем чемпионате. Стремительная атака Портновой, уверенное добивание Вахромовой и первый и долгожданный гол головой Агеевой позволили уйти на перерыв с непривычно комфортным счетом – 3:0.
Но приз зрительских симпатий получил единственный гол второго тайма. Вратарь соперниц выбила мяч, и на подбор подоспела Иванова, которая хладнокровно, как учили на тренировке, переправила мяч в ворота щечкой… лица – 4-0! Жениной самоотверженности можно только позавидовать!
Финальный свисток, на табло остались те же «4-0», а в сердцах футболисток, тренера и болельщиков этот долгожданный вкус победы! Это был последний домашний матч в 2013 году. Спасибо всем, кто пришел, и  ждем вас в 2014!

Жборная

Плюшевая футбольная лига

ФК «ФИЗТЕХ» в очередном туре встречался с «Русичем». Соперники – многократные чемпионы ПФЛ. Сместить их удавалось только дважды – по разу становились чемпионами ФК «ФИЗТЕХ» и Московские Фанаты «Зенита». На матч со столь сильным соперником, да еще и приехавшим двумя составами, у физиков нашлось лишь 3 замены. «Русичи», видимо, были очень злы и хорошо настроены, ведь в предпоследнем туре прошлого сезона физтехи на последних минутах отобрали у них чемпионское звание. Однако ни это, ни традиционное отсутствие номинальных вратарей на матчах с этим соперником не помешало избрать Физтеху необычную для себя тактику прессинга. Это принесло плоды уже на пятой минуте: Болотин после паса Кондакова убежал один на один и реализовал буллит сильным ударом в дальний угол – 1-0. Один из лучших вратарей ЛФЛ и МГУПа – Игорь Гришин – ничего не смог поделать. Радость Физтеха оказалось недолгой, Русич быстро пришел в себя и разрезающий пас на неудобной высоте достиг вражеского нападающего, а затем и сетки ворот – 1-1. А еще через 10 минут Физтех пропустил вновь. Отсутствие многих высокорослых игроков, традиционно ликвидирующих опасные моменты у наших ворот, сыграло важную роль при угловом: подача на ближнюю и враг вносит мяч в сетку – 1-2. Физтех тут же огрызнулся, но мяч чудом не достиг цели после удара Мехедова и добивания в, казалось, уже пустые ворота – выручил Гришин. Игра проходила на высоких скоростях, без грубости – интереснейший матч для зрителей! Под занавес матча Физтех чуть не пропустил вновь, но обошлось.

Второй тайм стал (как ни странно!) естественным продолжением первого. Физтех владел небольшим преимуществом, более нагло атаковал. Соперник же пытался поймать на контратаке. И на 15-й минуте ему это удалось: подача с левого края и удар головой с убойной позиции пришелся прямо во вратаря, но мяч запрыгал-таки в ворота – 1-3. Штурм ворот Русича продолжился, руки не опускались, но успехов это не приносило: Костючик и Мехедов были не точны в завершающей стадии. А на 87 минуте Болотин вновь убежал один на один, обыграл вратаря и забил – 2-3! Еще оставалось время, и на последний угловой пошла почти вся команда. После подачи мяч оказался у Абакарова, но поспешивший Гитбендер избавил его от возможности двинуть сильно вдоль ворот, послав мяч в сетку! Жаль, что с внешней стороны… Свисток! Упорный матч, достойная игра, 0 очков.

Физтех-Русич

Очередной матч в ПФЛ Б провел ФК «Булат». Команда не так давно появилась, и ребята только ищу свою игру. Прошлые матчи во многом прошли под девизом «они забьют нам сколько смогут, а мы пропустим, сколько захотим». Несмотр на это, матч начали в обороне довольно уверенно. Соперники («Олимпико») действовали очень высоко, оставляя за спиной своих защитников целую половину поля. Этим и пробовали воспользоваться «стальные», закидывая мяч в свободные зоны в надежде на быстрых нападающих. И если одна попытка была удачной (Яковлев замкнул прострел на пустые ворота), то все остальные оканчивались офсайдами! Около 20 офсайдов за тайм! Тренер такого не выдержал и посадил Яковлева на скамейку «подумать», оставив команду вдесятером. По славной (для всех соперников «Булата») традиции первая половина матча не обошлась без пропущенных голов. Гоцуляк потерял мяч у своих ворот, а Чихрадзе уверенно (с голосом) на выходе отбросил мяч в сторону пустых ворот, чем воспользовался форвард «олимпийцев» – 1-1. Во втором тайме на голы соперников со штрафного и после выхода 1 на 1 «Булат» ответил хет-триком вернувшегося и сделавшего правильные выводы Яковлева. Отметим также тонкую психологическую работу Чихрадзе, в перерыве бросившего вызов Яковлеву: «Я все равно пропущу больше, чем ты забьешь». 4-3 и ФК «Булат» поднимается на 5 место в турнирной таблице!

Булат - Олимпико

ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

В субботу 21 декабря в рамках Суперфинала Игр Молодежи команда «МФТИ» вместе с 3 другими коллективами поборется за чемпионство и путевку в Сербию на европейский студенческий чемпионат! Матчи состоятся в 14-00 и 15-00. Будет вестись прямая трансляция. Тем не менее, мы будем очень рады, если вы приедете и поддержите ребят лично!

А в воскресенье в 11-00 на стадионе МФТИ стартует традиционный новогодний турнир, в котором примут участие команды «МФТИ», «ФИЗТЕХ», сборная звезд мира Nagradion Cup и коллектив РКК «Энергия». Приходите, будет интересно!

Всю интересующую Вас информацию можно найти на сайте, а также в группе Сборной МФТИ.