Обзор нового положения о текущем контроле и промежуточной аттестации обучающихся МФТИ

Обновлено: по состоянию на январь 2016 года действующий документ расположен по ссылке (версия положения от декабря 2014 г.)

29 ноября на Ученом совете МФТИ было принято новое «Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся МФТИ». До этого в МФТИ действовало положение, принятое в 2003 году. Новое положение было разработано в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года нового закона «Об образовании в Российской Федерации». В данной статье мы постараемся вкратце описать, что же изменилось и чего ждать теперь студентам и аспирантам в связи с изменениями.

Для начала нужно заметить, что данное положение затрагивает всех, кто обучается в МФТИ – студентов бакалавриата, магистратуры, специалитета, а также аспирантов. Все обучающиеся обязаны посещать занятия, выполнять задания в течение семестра, сдавать зачеты и экзамены. Появился пункт, обязывающий студентов своевременно сообщать в деканат о пропусках по уважительной причине, предоставляя необходимые подтверждающие документы. На самом деле, в этом должны быть заинтересованы сами студенты, чтобы деканат не думал о них как о прогульщиках и мог помочь с ликвидацией текущих долгов.

Критерии проверки знаний в течение семестра кафедры разрабатывают самостоятельно (в том числе, могут использовать балльно-рейтинговую систему). Причём теперь эти критерии должны согласовываться с деканами. Можно надеяться, что деканы факультетов будут интересоваться мнением студсоветов факультетов, и эти критерии в случае крайней неадекватности можно будет немного корректировать. Также есть хорошая новость в плане сроков публикации критериев: они должны быть доведены до сведения преподавателей и студентов не позднее первой недели семестра. Обычно кафедра высшей математики выкладывает критерии БРС в середине семестра. Теперь, в случае публикации БРС в середине семестра, начать использовать её можно будет только с начала следующего семестра. А значит, студенты всегда будут знать правила игры с самого начала семестра.

Интересное нововведение ждёт любителей пропускать пары и сдавать задания не вовремя. Теперь кафедры обязаны предоставлять данные о прогульщиках  и отстающих студентах раз в месяц. Значит, первые вызовы в деканат будут начинаться уже в начале октября. За это кафедрам даётся право допуска (или недопуска) студента к зачету или экзамену по данному предмету. На данный момент такое правило действовало на кафедре теоретической физики и иностранного языка. Теперь его официально узаконили. Будут ли пользоваться этой возможностью другие кафедры, пока не ясно. Возможно, что кафедра высшей математики захочет установить минимум рейтинга, с которым будет допускать студентов до своих экзаменов. У деканатов теперь нет возможности недопускать студентов до сдачи экзаменов.

Изменения в правилах проведения промежуточной аттестации (зачеты и экзамены)

Теперь конкретно прописано, что экзамены могут проводиться в трёх формах: устной, письменной или устной+письменной. Ничего нового, просто официально прописано то, что было раньше.

И самое главное: зачёты и экзамены теперь живут параллельными жизнями. А значит, что независимо от количества незачетов, вы будете допущены до всех экзаменов (если кафедра допустит).

Вводится понятие зачётной сессии, сроки которой устанавливаются приказом ректора (так же, как и экзаменационной сессии). В случае неявки на зачет (экзамен) причина по умолчанию считается неуважительной, пока студент подтверждающими документами не докажет обратное.

Чтобы результаты по факультативным дисциплинам внесли в приложение к диплому, студент должен написать соответствующее заявление.

Если у вас хорошие отношения с деканатом и напряжённые отношения  с преподавателем, можете попросить, чтобы заместитель декана пришёл к вам на зачёт или экзамен. Теперь у него официально есть такая возможность.

В положении прописано, что на подготовку к экзамену должно быть отведено не менее двух дней. Т.к. этот пункт многих не устраивает, к следующей сессии можно надеяться на увеличение данного срока до трёх дней.

Почему так произошло?

По федеральным государственным образовательным стандартам семестр должен длиться определённое количество недель. Поэтому с этого года длительность семестра увеличилась. Также в законе прописано, что студенты имеют право на 2 недели зимних каникул, причём общее время каникул должно быть не менее 7 недель. В результате длительность экзаменационной сессии в этом семестре оказалась короче. К сожалению, количество экзаменов не уменьшилось. Какие есть пути решения этой проблемы? Во-первых, можно сместить начало весеннего семестра, что приведёт к сокращению летних каникул. Во-вторых, можно сократить количество экзаменов, например переведя их в зачёты, а некоторые зачёты в другие формы отчетности (например курсовые работы). Будем надеяться, что летняя сессия будет более разумная по количеству дней на подготовку, тем более, там не будет Нового Года.

Досрочные экзамены могут проводиться в зачётную неделю. Наличие всех зачетов для допуска к нему теперь не нужно.

Форма, порядок проведения экзаменов и критерии оценивания ответов устанавливаются кафедрой, но должны согласовываться с деканами. Опять же рекомендуем студсоветам быть активными и взаимодействовать с деканами и заместителями, чтобы иметь возможность влиять на данные документы.

На подготовку к ответу на устном экзамене должно даваться не менее 30 минут, время письменного экзамена ограничено 4 часами, устного ответа – 2 часами. Хотя есть мнение, что последнее условие не будет выполняться некоторыми преподавателями, и в некоторых случаях это может быть выгодно самим студентам. Но если вдруг на экзамене вы устанете и будете согласны на любую оценку, можете намекнуть преподавателю, что уже прошло более двух часов, и вы немного устали.

Распоряжение о гигиенических перерывах, которое действовало с прошлого года, теперь прописано отдельным пунктом в данном положении и стало более лояльным по отношению к студентам. Нельзя уходить из аудитории сразу двум и более студентам.

В новом положении прописано, что использование техники и источников информации, кроме разрешённых экзаменатором, а также разговоры с соседями по парте караются удалением с экзамена с проставлением неудовлетворительной оценки. Кстати, если вы откажетесь от ответа, вам также поставят неуд.

Официально прописана возможность ознакомиться с проверенной письменной работой и получить разъяснения экзаменатора, который теперь имеет право изменить оценку. Причем, вам не обязательно идти к преподавателю, который проверял вашу работу. Если экзаменатор, которому вы отвечаете, заметит явные огрехи проверки, у него теперь есть полномочия для исправления.

Теперь студенты имеют право подать заявление на имя заведующего кафедрой в случае несогласия с оценкой. В заявлении указывается конкретная причина несогласия. Создаётся дополнительная экзаменационная комиссия составом не менее двух преподавателей, которая в тот же день дополнительно экзаменует студента. Рекомендуем пользоваться этой возможностью, если вы попали к неадекватному преподавателю и твёрдо уверены в своих знаниях.

Теперь все студенты по окончании года переводятся на следующий курс, но те, кто имеют долги, переходят условно. Студенты, имеющие четыре и более долга (зачеты и/или экзамены), подлежат отчислению.

Таким образом, вы имеете право получить три академических задолженности, каждую из которых можно сдавать не более двух раз, причём второй раз – комиссии из не менее двух преподавателей.

Теперь будет публиковаться расписание пересдач, то есть заранее будут известны дни, когда можно сдать свой долг.

Если вы учитесь в бакалавриате или специалитете, то на основании ходатайства декана и согласия проректора можете пересдать не более двух предметов, если это позволит вам получить красный диплом. На студентов магистратуры, а так же на пересдачу государственных экзаменов и защит дипломов данное правило не распространяется.

Если вы проболели зачёт или экзамен, вы должны в первый день выздоровления предоставить справку в деканат. Причём, справка должна быть обязательно зарегистрирована поликлиникой МФТИ. На основании вашего заявления и справки вам официально продлевается сессия, данный долг не будет считаться академической задолженностью.

И заканчивается документ описанием мер дисциплинарного взыскания. Не ликвидировал долги – отчислен, пропускаешь пары в течение месяца – замечание, систематически пропускаешь пары (более месяца) – выговор, повторно нарушил – отчисление. Если в течение месяца ты не приступил ко всем занятиям – отчисление. Не сделал НИР – отчисление. Имеешь более трёх задолженностей – отчисление.

На этой доброй ноте можно завершить краткий обзор нового положения, которое вступило в силу с 1 декабря 2013 года. Рекомендуем студентам ознакомиться с полным текстом документа, чтобы лучше знать свои права и обязанности.

Денис Дмитриев

Поделиться