Где подработать младшекурснику?

[1]Итак, ты — младшекурсник МФТИ, лучшего технического ВУЗа страны. Твоя стипендия в два раза больше, чем у многих твоих бывших одноклассников, но и её не хватает на всё, чего душа пожелает. Да что греха таить, убегает она обычно за две недели. А что потом? «Тянуть» из родителей не хочется… Еще и желание заниматься чем-то, кроме учебы, присутствует… Выход есть! И не один. Об этом и пойдет речь в этой статье.

На Физтехе можно не только подработать, но и реализовать себя. Что важно – такими привилегиями обладают не только старшие курсы. Важен каждый, даже еще зеленый первокурсник :-) Возможности есть на все случаи жизни. Условно их можно разделить на две категории: организация мероприятий и работа в студенческих коллективах и подразделениях МФТИ.

Мероприятия

Международная конференция для школьников «Старт в науку»

Конференция «Старт в науку» — это ежегодное мероприятие (в этом году с 3 по 7 марта 2014) от «Физтех-центра» (подробнее о котором ниже), в рамках которого школьники из разных городов пробуют себя в научной деятельности по разным направлениям, представляя свои проекты перед авторитетным жюри.

У тебя есть возможность попробовать себя в роли куратора, получить организационные навыки, познакомиться с активными студентами МФТИ, а также узнать много интересного из проектов подрастающих ученых. Это настоящая работа по гибкому графику, а за неделю можно получить до 5000 рублей.

За подробностями и трудоустройством следует обращаться к Роману Сидорцу.

Олимпиада Физтех-2014

fizteh2014На базе МФТИ за год проводится множество олимпиад, но самая главная — олимпиада «Физтех». В этом учебном году она будет проходить 1 и 2 марта 2014. Там всегда необходимы помощники.

Следить за дисциплиной, вести школьников по закоулкам ГК до нужной им аудитории, регистрировать участников — занятия на любой вкус. Отличная возможность посмотреть на то, какими вы были всего год назад. Очень много ярких эмоций и непередаваемая словами атмосфера. Сама олимпиада проводится в выходные, потому учебный процесс не будет нарушен.

Начиная, с февраля, свои заявки можно отправлять Александру Костину.

День открытых дверей

МФТИ предоставляет возможность студентам (в этом году 5 января и 5 апреля) представлять свой факультет перед абитуриентами и их родителями. Именно ты сможешь ответить на самые животрепещущие для них вопросы: «А как общежитие?», «А питаетесь хорошо?», «Можно ли не сойти с ума после 3 курса?». Именно ты сможешь наиболее полно рассказать о своем факультете и помочь сделать нелегкий выбор: «Куда же податься?»

Также перед ДОД проходят собрания, на которых тебя научат правильно вести себя перед слушателями, подавать информацию так, чтобы тебя услышали, четко выражать свои мысли и доносить их до собеседника.

Записаться на проведение ДОДа можно в студсовете твоего факультета.

«Бакалавры Физтеха»

Этот проект «Физтех-центра» направлен на общение с абитуриентами МФТИ. Вспомните свой 11 класс. Глаза разбегаются. Все вузы хороши. Дни открытых дверей такие красочные… И как выбрать? Как узнать, что за красивой обложкой?

Для этого и существует программа «Бакалавры Физтеха»: там можно рассказать абитуриенту и его родителям о жизни «за кулисами», подсказать, как повысить свои шансы на поступление, поддержать в период приема документов, передать свой опыт поступления. Почему бы не помочь абитуре? :-) Общение происходит удаленно: по электронной почте и в социальных сетях.

Записаться для участие можно обратившись к Роману Сидорцу.

«День рождения Физтеха», «Мисс MIPT», «Напиши письмо домой» и другие мероприятия

Молодежный комитет института (МКИ) в течение года проводит множество различных мероприятий для студентов. Тут все просто. Команда организаторов набирается из студентов. Есть возможность принести какие-то новые идеи или «отшлифовать старые». Обстановка дружественная, атмосфера рабочая. Можно сделать что-то действительно классное. Главное — желание. Подари студентам настоящий праздник!

Информация о наборе студентов постоянно появляется в группе МКИ ВКонтакте. Особо страждущие могут написать непосредственно председателю МКИ Денису Дмитриеву о своем желании помочь в организации мероприятий, и вам обязательно предоставят такую возможность.

Организации

Заочная Физико-Техническая школа и Вечерняя Физико-Техническая школа

schoolМногие из поступивших прошли через эту школу. Теперь у тебя есть возможность попасть по другую сторону баррикад. Ты можешь помочь школьникам углубить и систематизировать их знания по физике и математике, став преподавателем ЗФТШ. Работа заключается в проверке тетрадок с заданиями и написании рецензий на работы ребят.

Помимо заочного в школе имеется и вечернее очное отделение – ВФТШ. Если ты еще не успел забыть школьную программу, готов помочь школьникам, а также хочешь научиться правильно преподносить материал, то работа преподавателем — это отличный вариант.

По вопросам трудоустройства следует обращаться в 106 кабинет Аудиторного Корпуса.

«Физтех-центр»

Эти ребята работают со школьниками. Если тебе понравилось проводить олимпиады, рассказывать своим «Бакалаврам» про МФТИ и хочется придумывать и реализовывать в жизнь новые проекты — добро пожаловать в их большую семью. Каждый год проводится набор стажеров. Те, кто удачно проходят собеседование, становятся частью дружной команды. Удачи!

По возникшим вопросам можно обратиться к Ольге Плотниковой.

Приемная комиссия

И вот учебный год закончен. Все уезжают домой, но в Долгопрудном остаются Они… сотрудники приемной комиссии МФТИ. Отличная компания ребят, которая помогает любимому ВУЗу набрать себе абитуриентов. Атмосферу не передать. Безудержное веселье :-) Информация о наборе появится ближе к маю.

На все вопросы может ответить Александр Костин.

Видеостудия «Пульсар»

pulsarВидеостудия МФТИ «Пульсар» занимается записью лекций и мероприятий. Открыт набор стажеров на работу с видеооборудованием. Если тебе нравится стоять по другую сторону камеры и записывать лучшие моменты жизни любимого института или же хочется научится обрабатывать видео — это твой выбор!

По вопросу трудоустройства можно писать как по электронной почте на адрес pulsar@phystech.edu, так и непосредственно главе отдела – Тарасу Пустовому.

 

Отдел Управления Информационной Политкой

uip_120Организация, ответственная за главный сайт института. Набирают стажеров на постоянную работу. Помогают совершенствовать себя, дают советы по роду деятельности. Востребованы веб-дизайнеры и программисты. График гибкий, платят прилично ;-)

Отдел расположен в 510 аудитории Аудиторного корпуса. Задать свои вопросы вы можете главе отдела — Дмитрию Нуждину.

Запасной вариант — быть мастером на все руки

Если ты что-то умеешь хорошо делать — делай. Верстаешь сайты — сделай факультетский сайт еще лучше. Профессионально играешь в бридж — собери клуб любителей и обучи их! Знаешь английский — сделай веб-страничку института доступной для англоязычных пользователей! Действуй! Твори! Самореализовывайся!

Напоследок, хочу заметить, что на Физтехе студентов материально поддерживают, и ваши старания не останутся без награды. Надо сказать, очень приятно осознавать, что тебе не надо просить у мамы денег, чтобы купить любимому человеку букет цветов без повода или же еще одно издание фейнмановских лекций для себя.

Главное — не забывайте об учебе, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И все у вас будет хорошо!

One more thing …

Поток

miptstreamА еще у физтехов, небезраличных к происходящему внутри их любимого института, есть возможность принять участие в работе одного из крупнейших интернет-СМИ Физтеха. Редакция Потока всегда рада новым людям и мы по-прежнему ждем молодых ребят, которым было бы интересно поддерживать и двигать дальше наш проект. Редакции нужны разные люди. Идеальный кандидат должен сочетать в себе понимание базовых принципов работы социальных сетей, стремление делать дела качественно, любовь к русскому языку и к деталям. В обмен на это редактор получит возможность оттачивать свои навыки перед аудиторией более чем в 4,5 тысячи человек, а также пространство для реализации собственных идей (что мы только приветствуем). Даже если вы не отвечаете всем требованиям, но испытываете желание реализовать себя в этой области — приходите, всему необходимому научим.

Материальное поощрение пока обещать не можем, но мы работаем над этим. В том числе и от пришедших к нам редакторов зависит наше финансовое будущее. Для того, чтобы попробовать свои силы в качестве редактора, напишите нам.

Александр Маширин
Андрей Гущин

Поделиться