Дайджест футбольных событий 18 — 24 ноября

Представляем вниманю наших читателей очередной репортаж о главных футбольных событиях прошлой недели:

• результаты «МФТИ» и «МФТИ-2» в борьбе за путевку на европейский спортивный фестиваль;
  • старт Чемпионата Москвы по мини-футболу среди вузов;
  • второй тур ПФЛ.

Игры молодежи Москвы

В очередной игровой день круг соискателей на поездку в Сербию должен был сузиться до 4 команд – предстоял последний матч в группе, а также 1/8 и 1/4 финала. В заключительном туре группового этапа ребята из «МФТИ-2» уступили 1-2, пропустив по голу в последней атаке каждого из таймов. Однако, поражение с минимальным счетом позволило выйти из группы со второго места по разнице мячей. В 1/8 финала в соперники молодым физтехам попалась крепкая сборная РЭУ, которая оказалась игрокам «МФТИ-2» не по зубам – 0-4 . «МФТИ-2» заканчивает выступление в турнире. Тем не менее, выход из группы позволяет оценить результат на хор (5).

Первой команде последний матч в группе дался проще. Техническая победа над потерявшим шансы на выход соперником, и «МФТИ» выходит с первого места в группе. В 1/8 финала физтехам противостояла команда с грозным названием «Боруссия»!
Действую от обороны, «МФТИ» сумел отличиться по разу в каждом из таймов: в первой половине матча Костючик забил от штанги мощным дальним ударом, а во второй – Шакуненко завершил контратаку. 2-0  в пользу физтехов!

В 1/4 финала предстояло сразиться с «РЭУ». Эта команда была принципиальным соперником, так как в 1/8 нанесла болезненное поражение (4-0) нашим младшим товарищам из «МФТИ-2». Матч проходил довольно напряженно. Наибольшую угрозу в составе соперника представлял голкипер, подключавшийся ко всем атакам (а во втором тайме и вовсе вышедший играть в поле) и уверенно обводивший по несколько человек. Тем не менее, единственным результативным действием осталась грубая ошибка защитника «Плешки» в собственной штрафной, которую с удовольствием подкараулил Мехедов. Трудовая победа 1-0, «МФТИ-2» отомщён, а «МФТИ» выходит в Суперфинал четырех, который пройдет 21 декабря в УЗС «Дружба».

Чемпионат Москвы по мини-футболу среди вузов

Вот и стартовал мини-футбольный вузовский сезон. В Долгопрудный приехал Университет Культуры и Искусств (МГУКИ). Ребята явно приехали не для того, чтобы насладиться культурными достопримечательностями нашего города, а за 3 очками. Но и физтехи не планировали допускать осечек в домашнем поединке. Матч начался резво. Обе команды бежали большими силами в атаку, теряли мячи, получали контратаки… Более удачливыми в такой игре оказались гости: пропустив от Станиславского со штрафного и от Егорова в пустые ворота на контратаке, МГУКИ ответил 4 мячами, забитыми после потерь МФТИ.
В перерыве тренер физтехов провел пояснительную беседу и в излюбленной доходчивой форме объяснил, как нужно перестроиться и что будет, если не перестроимся. И смена тактики принесла плоды! Вначале Штерн реализовал численное большинство (соперника удалили за отмашку от Шакуненко) – 3-4. Вскоре Рагозин в контратаке прошил вратаря соперников – 4-4. Затем Шакуненко забил со свободного (мяч задел кого-то из соперников) – 5-4. Соперники огрызнулись быстрой контратакой – 5-5.
Штерн опять вывел хозяев вперед – 6-5. Концовка выдалась напряженной. Последние 2 минуты физтехи сидели на 5 фолах, а МГУКИ большими силами пошел отыгрываться. И лишь за несколько секунд до конца игры была поставлена точка – после броска Филимонова Штерн головой подправил мяч в ворота гостей, оформив хет-трик и установив итоговый счет матча – 7-5 .

Спасибо болельщикам! Ждем вас на следующих матчах!

Плюшевая футбольная лига

Во втором туре группы А ФК «ФИЗТЕХ» должен был помериться силами с командой «RWS-Чукотка». Оба коллектива подошли к отчетному поединку, имея в активе победу с минимальным счетом. Игра выдалась упорной, с обилием борьбы и малым количеством опасных моментов. Как и бывает в таких матчах, для победы оказалось достаточно одного гола. И забили его «чукчи», форвард которых продрался через троих защитников ФК «ФИЗТЕХ», затем обыграл голкипера и послал снаряд в пустые ворота. 0-1
В группе Б «Булату» предстояло встретиться с одним из фаворитов дивизиона – клубом «Руспортинг». «Стальные» неплохо боролись, однако, более опытный соперник грамотно распоряжался своими голевыми шансами. 3-0  в пользу «Руспортинга». Матч был омрачен травмой молодого и перпективного голкипера Виталия Мазепова. Столкнувшись со своим защитником, Виталий получил болезненную травму челюсти и не смог продолжить поединок.
Желаем Виталию скорейшего выздоровления!

1

Ждем вас на следующих матчах! Всю интересующую Вас информацию можно найти на сайте, а также в группах Сборной МФТИ  и ФК «ФИЗТЕХ» .