Мануал по организациям Физтеха

Всем привет! Этим постом начинаю свою деятельность в Потоке, надеюсь, она будет продолжительной и прогрессирующей, равно как и ваш к ней интерес :)

Предыстория этого текста такова – ровно 4 года назад я, как и многие из вас, приехал в Долгопрудный. Заселился, отходил первую неделю на пары, перезнакомился со многими однокурсниками. А потом вдруг появился вопрос: а чем тут заниматься-то? Ну, понятно, походами на пары. Понятно, всем, что запрещено правилами проживания в общежитии и не рекомендуется здравым смыслом. Но у большинства людей на этом жизнь не заканчивается.

Многие мои знакомые курсу к третьему-четвертому начали сожалеть, что в начале своего обучения на Физтехе не занялись чем-то всерьез. Во многом потому, что рядом не нашлось человека, который бы подсказал, рассказал, взял бы за ручку и привел в интересное место к интересным людям.

Поэтому, цель этого поста следующая: вкратце рассказать, на что на Физтехе можно посмотреть, что послушать и чем всерьез и основательно заняться. Условно разделил все на 4 блока: сценическая деятельность, музыка, видео и спорт. Рассчитано на первокурсников, но, в общем-то, и старшие курсы при желании могут вынести для себя что-то полезное.

1. Сцена

Не то чтобы в течение года на сцене КЗ МФТИ (в ГК на 1 этаже) проходило много мероприятий, но тем не менее, они есть, ближайшее состоится где-то в середине сентября.

Так называемый «Картофельный» концерт проходит ежегодно и посвящен именно первокурсникам. «Картофельный» он, потому что в старые добрые советские годы, когда все жили дружно и бедно, студентов в начале осени вывозили копать картошку. Самые ленивые из них (или дальновидные, тут кто как посчитает) оперативно записывались в разного рода драмкружки и вместо того, чтобы работать, давали концерты.
Годы прошли, суть осталась та же. Традиция укрепилась в студенческом сознании сильнее коммунистических идеалов, и «Картофельные» концерты существуют по сей день, в отличие от Союза.
Так что приходите, посмотрите, составите свое мнение о некоторых творческих коллективах Физтеха.

Итак, с чего здесь можно начать свою концертную деятельность?

Кубок КВН Первокурсников МФТИ. Участие в нем – практически единственный способ попасть в любой физтеховский творческий коллектив.image002
Правила Кубка очень простые – от каждого факультета выставляется по команде, участвовать может любой желающий, единственное условие – вы должны быть первокурсником. На каждом факультете есть ответственные за набор команды люди, их контакты, равно как и объявление о сборе всех небезразличных, ищите в контакте и своих общежитиях где-то к концу сентября.
Сам же кубок в этом году пройдет в начале декабря. В этом году он встретит свой второй десяток, и по сути своей является не столько КВНом, сколько соревнованием факультетов по миниатюрам. И зрители туда приходят, соответственно, не столько над шутками посмеяться, сколько поорать за свой факультет.

Итак, вот вы, предположим, поучаствовали вы в этом мероприятие. Что дальше?

Лига КВН МФТИ. Вне зависимости от результатов Кубка, если у вас не пропало жгучее желание и дальше писать шутки, недосыпать и прельщаться лаврами Сборной Физтеха, то можно заявиться в нашу институтскую Лигу. Ее сезон начинается в феврале, и там уже нет привязки ни к факультету, ни к курсу.
Полуфиналы сезона 2013 будут в конце сентября и начале октября, можно прийти и своими глазами увидеть, с чего начинается долгий, тернистый и не всегда рвущий от смеха животики путь команд к ТВ-лигам.

Если не понравилось или не получилось в КВНе, но есть желание периодически светиться на сцене, можно попробовать попасть в какой-либо из трех студенческих театров эстрадной миниатюры.

СТЭМ ФОПФ, ЭТО ТЬМА и ТОРТиК один-два раза в год дают концерты и ежегодно попоТОРТиКлняются молодыми дарованиями, засветившимися на первокурском КВНе. При этом, чтобы попасть в Тьму, желательно учиться на ФАКИ, а в СТЭМ ФОПФ, ни за что не догадаетесь, на ФОПФе. Хотя есть и редкие исключения. В ТОРТиКе же все равно, с какого вы факультета, там есть другое условие приема, про которое вы узнаете потом.

СТЕМ ФОПФТакже в КЗ проходят посвяты почти всех факультетов, официальная часть, разумеется, хотя у кого-то там начинается и неофициальная, редкие концерты к памятным датам в истории Физтеха и гастроли звезд с мировым именем, таких как, например, Тимур Шаов. Не слышали? Зато на неЭТО ТьМАго были бесплатные билеты.

 

Хотя нельзя не упомянуть, что за последние пару лет на сцене КЗ МФТИ побывали Александр Филиппенко, Валентин Гафт, Александр Пушной и группа «Браво». Хочется верить, что и другие личности подобного масштаба еще заглянут на Физтех.

2. Спорт

Самым массовым и посещаемым видом спорта на Физтехе, как и во всем мире, является футбол. На каждом факультете раз-два в год играются Кубки, есть у нас и свой чемпионат из нескольких дивизионов. В этом году сезон начнется в середине сентября, закончится, предположительно, в конце мая.

Весной играются Матчи Века, благодаря которым к коробке подтягиваются любители футбола, кричалок про другие факультеты и изредка наряды полиции. Матч Века, если вдруг вы еще об этом не успели услышать – безжалостное истязание мяча на протяжении 24 часов подряд. Играется факультет на факультет. Самый посещаемый и, возможно, зрелищный – ФАКИ-ФУПМ, эдакое эль-классико Физтеха.

Девушкам от футбола, как ни странно, еще больший профит, чем парням. Посмотреть на выступления групп поддержки приходит гораздо больше людей, чем, собственно, на сам футбол. Еще более массовым является только такой отдельный вид спорта, как женский футбол. Весной по этой, пожалуй, спортивной дисциплине даже прошел первый в МФТИ Кубок.

Так, что я там говорил про группы поддержки?

[slideshow gallery_id=”1″]

Если вы еще не забыли, про что эта статья, то продолжим :)
Кстати, помимо групп поддержки, есть много танцевальных секций. По крайней мере, клубы в большинстве общежитий по вечерам обычно заняты танцорами.

3. Видео

Пульсар. Официальная видеостудия МФТИ, снимают и выкладывают в локалЛоготип Пульсараьную сеть разные мероприятия. Славу себе снискали настолько оперативной работой, что даже Почта России уважительно присвистывает. О чем, кстати, красноречиво свидетельствует их недавний логотип.

В последнее время в Пульсаре сосредоточились на лекциях, консультациях и других учебных материалах. Статус, в общем-то, обязывает. И, да, надо отметить, что сайт достаточно хорош и в плане учебы весьма полезен.

Время Физтеха. Позиционируется как информационно-аналитическая видеопрограмма. По факту, скорее первое, чем второе. Парни приходят на наиболее масштабные события студенческой жизни, ставят камеру, снимают происходящее и бомбардируют участников и зрителей на ходу придуманными вопросами, из которых процентов 90 не попадает в итоговый выпуск. Что, увы, характерно для большинства подобных проектов.
Пока есть четыре выпуска (четвертый сделан два дня назад), в которые вошли: репортаж с чемпионата МФТИ по черлидингуинтервью с Василием Петяевым из Сборной Физтеха, обзор Дней Физика 2013 и многое другое.

4. Музыка

Физтех-радио Если перейти по ссылке, то может создаться обманчивое впечатление, что это научно-развлекательный паблик. Но нет, это действительно радио, надо отметить, довольно успешное. Ребята не только репостят физические каламбуры, но и ведут разные рубрики, и берут интервью у известных в физтеховских кругах людей. В частности, успели пообщаться с Сергеем Гуриевым до его отъезда из России. Есть подозрение, что эти факты между собой… но не будем об этом. В общем, радио определенно стоит послушать.

More>Sound и In ‘Da Family.

image029

Почти все дискотеки Физтеха организовываются ими, проходят в Creative Cafe или клубах 3-ки, 7-ки и 6-ки. Об их качестве судить не берусь, поскольку я никогда не был заядлым тусовщиком, но вроде бы народу там всегда навалом. Поговаривают, даже девушки есть.

У нас есть минимум 5 музыкальных групп: CoffeeBroken stringsThe CookiesThe Overblows и iddqd!.

 

Все играют рок разных направлений. Судя по контенту этих пабликов, некоторые активно стараются примелькаться перед взыскательной московской публикой.

Наверняка, есть еще какие-то группы, за справкой можно обратиться в Рок-клуб МФТИ.

5. Бонусы

Профком и Молодежный комитет института.
Мое знание внутренней кухни этих двух организаций ограничивается тем, что Профком продает всякие майки и билеты, МКИ выбивает у администрации какие-то привилегии для студентов. Попасть туда можно, в основном, через студсовет своего факультета.

Это, в общем-то, не все, есть много других тематических кружков. Я иногда наблюдаю, как по моему этажу в общаге бегает какой-то парень в кольчуге со спрятанной в шлем головой, а, значит, дело дедушки Толкиена живет. Вряд ли он сам по себе организовался, верно? Хотя привыкайте, это Физтех, тут всякое может быть.
Но, скорее всего, он причастен к клубу исторического моделирования.
Также, еще вспомню про:

Подробно про вообще все физтеховские организации можно узнать на таком мероприятии как День энтузиаста, который проводится Профкомом где-то в октябре, и на странице Базы Знаний.

Наверняка что-то упущено из виду, так что, если есть жгучее желание рассказать о своей организации, пишите, звоните, предлагайте новости в группу Потока.

6.Итог

Резюмирую. Главное пожелание ко всем, кто всерьез решил чем-либо заняться – не бойтесь проявлять инициативу. Не ждите, что кто-то к вам придет и будет настойчиво куда-то зазывать – если такое и произойдет, то в лучшем случае попить пива на НК. Что, конечно, тоже хорошо, но не сулит никаких внятных перспектив.

Не бойтесь, что едва Вы начнете чем-то заниматься, Вас тут же отчислят. Есть такое расхожее мнение, мол, все квнщики не доучиваются до диплома, совмещать работу и учебу невозможно, и прочие лентяйские отговорки. Студенты имеют свойство вылетать из института из-за неумения организовать свое время и общего раздолбайства, но вовсе не потому, что занимаются чем-то еще кроме учебы.

В то же время, не стоит рассчитывать, что за свою деятельность всевозможные активисты имеют поблажки со стороны института в виде прибавки к стипендиям или учебных бонусов. Скорее наоборот. Оно и не удивительно, ведь Физтех создавался исключительно научным ВУЗом. И, даже несмотря на все реформы, балльно-рейтинговую систему и прочие надругательства над высшим образованием, остается ведущей кузницей кадров для многострадальной российской науки.
Поэтому у большинства административно-преподавательского состава с трудом укладывается в голове мысль, что у студента может быть время, свободное от учебы.

Во всех вышеперечисленных организациях остро не хватает людей, более того, многими из них занимаются одни и те же лица, так что они с радостью разделят часть обязанностей с кем-либо заинтересованным. Короче говоря, вас там будут рады видеть, даже если вы никогда ничем подобным не занимались и толком ничего не умеете – всегда с чего-то надо начинать.

На этом все, искренне надеюсь, что кому-то этот текст поможет выбрать себе занятие по душе. Ссылки на группы в контакте у вас есть, дальше дело за вами – выбирайте, вступайте, смотрите, пишите администраторам на предмет взаимодействия.
Всем удачи!

Сергей Заварин

Поделиться