Расстановка точек над собеседованием на Физтех

Дорогие и любимые абитуриенты! Скоро вас ожидает собеседование на выбранном вами факультете. К сожалению, далеко не все абитуриенты хорошо представляют себе цели этого мероприятия, его формат, а также то, как необходимо себя вести на нём. Оно и понятно — за многие годы это мероприятие обросло большим количеством баек и страшилок, не говоря уже о том, что для многих из вас это первый опыт собеседования. Давайте же разберёмся, что к чему.

abitur-interview

Во-первых, зачем нужно собеседование? Прошли те времена, когда после собеседования абитуриенту с большими баллами могли отказать в поступлении, просто потому что он не понравился комиссии — сегодня собеседование не играет столь решающей роли. Тем не менее, руководство факультета должно понять, насколько абитуриенты заинтересованы в направлении обучения и базовых кафедрах, сможет ли кандидат учиться на Физтехе, а также каковы его шансы поступить на выбранный факультет. Если комиссии кажется, что абитуриент имеет мало шансов для поступления, ему могут предложить перенести документы на другой факультет или направление. Именно поэтому собеседование нужно в первую очередь вам самим, чтобы вы смогли оценить свои шансы на поступление, а также уточнить, правильный ли вы сделали выбор. Таким образом, на основании собеседования определяется именно факультет на котором вы будете учиться.

Каков же формат собеседования? Обычно оно проводится в достаточно большой аудитории, в которой сидит комиссия. В ней присутствуют декан и его заместители, а также представители базовых кафедр и некоторые преподаватели. Абитуриенты ожидают своей очереди снаружи и вызываются по одному. На каждого человека отводится от 2 до 8 минут. С собой следует иметь «портфолио» — папку со всеми вашими дипломами, грамотами и сертификатами, в общем всем тем, чем вы могли бы похвастаться.

Абитуриент садится перед комиссией, после чего члены комиссии начинают задавать вопросы.

Теперь несколько советов, основанных на личном опыте присутствия автора на одном из таких собеседовании в качестве наблюдателя:

  • Первые вопросы имеют общий характер: «откуда приехали?», «где учились?», «чем интересуетесь?». Будьте готовы дать чёткий и развёрнутый ответ на ряд подобных стандартных вопросов о вас.

  • Вопрос «почему поступаете именно к нам?» задаётся всегда и часто вызывает трудности у абитуриентов, однако не стоит его бояться. Подумайте заранее, почему вы подали именно на этот факультет, а не на другой. Что вами двигало, что заинтересовало: интерес, имеющийся опыт, перспективное направление, советы старших товарищей и т.д.

  • Не верьте тому, что вас обязательно попросят решить какую-нибудь задачку. Во-первых, у комиссии нет времени ждать, пока вы что-то там решите. Во-вторых, что-то требующее вычислений на бумаге вам в любом случае не дадут. В-третьих, комиссия понимает, что вы волнуетесь, и скорее всего не сможете за пару минут решить упавшую с неба задачу. Максимум — порассуждать над возможными методами решения. Да и практика показывает, что в большинстве случаев никаких задач не спрашивают.

  • Не пытайтесь что-либо выдумать или соврать — комиссия может легко раскусить вас дополнительными вопросами, и о вас сложится не самое лучшее мнение. Так, например, абитуриенты ФРТК часто выдавливают из себя нечто вроде «Ну, мне интересна электроника», на вопрос же, что именно в ней интересует кандидата, даётся ответ «батарейки там, проводки, задачки интересные с индуктивностями», что в век интегральной схемотехники звучит довольно нелепо.

  • В общении с комиссией не употребляйте слов, значения которых не знаете или знаете плохо. Так, например, если на собеседовании ФРТК абитуриент упомянет слово «транзистор», его тут же спросят что это такое и зачем он нужен. Не знаете? Ну так и не говорите, используйте общие слова.

  • Не зазнавайтесь, не слишком сильно высокопарно хвастайтесь своими достижениями. Такое поведение может вызвать у комиссии желание поставить зазнавшегося абитура на место. На пользу это вам точно не сыграет.

  • Не берите с собой много вещей, а также большие рюкзаки или сумки. Пусть в момент захода в аудиторию у вас в одной руке будет «портфолио», в другой — экзаменационный лист. Иногда люди из-за этого задерживаются в дверях, копаясь в своих лишних вещах, или не зная, куда их положить. Не задерживайте комиссию и ваших товарищей.

  • Перед аудиторией будут стоять сотрудники приёмной комиссии, которые будут вызывать людей и объяснять куда идти и что делать. Внимательно слушайте их, если у вас есть вопросы — задавайте. Кроме того, не отходите надолго от аудитории — вы можете пропустить свою очередь.

В общем, хочется сказать, что не так страшно собеседование, как его малюют. Держитесь бодро, будьте уверены в себе, не совершайте типичных ошибок, и при прочих равных выберут именно вас.

Удачи!

Максим Кузнецов

Поделиться