Заплати другому!

Заплати другому!

Как часто каждый из нас хотел сделать что-нибудь хорошее… для человечества, родных или просто незнакомых людей. Какое-нибудь доброе дело, которое бы сделало мир вокруг чуточку лучше.

Но, как это часто бывает, что-то непременно мешало. То повод неподходящий, то настроение испортится, а то и просто не повезет. А мысли о добром деле так легко теряются под грудой других, более важных и насущных.

И все же…

Мы верим, что в сердце каждого дремлет это желание. Сделать что-то простое и доброе – улыбнуться окружающему миру, и надеяться, что мир улыбнется в ответ.

Именно эта вера положила начало роману американской писательницы Кэтрин Райан Хайд «Заплати Другому» (“Pay It Forward”), по которому позже был снят одноименный фильм. (Тем, кому не довелось его посмотреть – настоятельно рекомендую)

В основе всего – удивительная в своей простоте идея: сделай добро трем людям, и пусть они, в свою очередь, совершат добрые дела для кого-нибудь другого, передавая их по цепочке все дальше и дальше, объединяя всех людей в единый граф человеческой доброты. Вот так просто даже ребенок может изменить мир.

PayItForward

 

И не только в кино. Вскоре после выпуска книги и фильма в США было создано общественное движение Pay It Forward Foundation, которое поставило своей целью рассказать о философии «Заплати другому» каждому человеку в мире. И, кажется, у них это получается, – ведь более ста стран вовлечены в это движение на сегодняшний день.

Более того, ежегодно по всему миру проводится так называемый Pay It Forward Day. Этот день – та самая возможность совершить доброе дело, о которой мы говорили вначале. Возможность сделать его открыто, не боясь, – ведь все вокруг тоже будут участниками этого праздника добра и человечности.

И в этом году Pay It Forward Day впервые пройдет и на Физтехе!

4 мая с 12 до 3 часов дня наши волонтеры будут стоять на площади у НК, рассказывая об идее «Заплати другому» и раздавая специальные карточки, которые помогут Вам совершать добрые дела еще проще и интересней. А обладатель первой заполненной целиком карточки получит специальный приз от организаторов!

ФИЗТЕХ! Не упусти эту возможность! Сделай мир вокруг добрее и лучше! Ведь каждый из нас может изменить мир к лучшему – стоит только начать… ;)

P.S. идеи для добрых дел можно подсмотреть ниже:

  • Купите коробочку сладостей и раздайте их знакомым/незнакомым людям
  • Помогите кому-нибудь донести тяжелые сумки
  • Купите цветок и подарите его первой встреченной девушке
  • Угостите кого-нибудь чаем/кофе/обедом
  • Наведите порядок в своей комнате
  • Пропустите кого-нибудь в очереди
  • Напишите/позвоните своим родителям, бабушкам, давним знакомым
  • Подарите кому-нибудь открытку/книгу
  • Пожертвуйте немного денег на проекты Волонтерского Центра
  • Просто улыбнитесь и поздоровайтесь с незнакомым человеком

И, наконец, совершая доброе дело, не забывайте рассказывать об идее «Заплати другому», чтобы Ваша цепочка росла дальше! Мы ждем Ваших впечатлений и рассказов об этом дне в комментариях!

Евгений Гулшков

Поделиться