Мое маленькое февральское лето

O4xKekq0W20Эта статья написана участницей поездки по Европе организованной кафедрой иностранных языков МФТИ Екатериной Егоровой. Поездки организовываются каждый год в период зимних каникул. Катя описала свои впечатления от поездки по Франции и Испании в этом году.

Этой зимой относительно небольшая группа из 32 человек отправилась в путешествие по французскому Провансу и Каталонии. Программа поездки лежит где-то на сайте кафедры, а значит, освещать ее  нет большого смысла, скажу только, что тур невероятно насыщенный: практически каждый день мы снимались с якоря и отправлялись завоевывать новые города. Стоит сразу оговориться, что я поехала с группой впервые (как и вообще за границу), но многие ребята с удовольствием ездят по 3-4 раза, поэтому о каких-то сравнительных характеристиках лучше спросить у них.

Итак, сразу решим все вопросы, касающиеся стоимости этого удовольствия. Сам тур (перелет – проживание  – завтраки – базовые экскурсии) обошелся в 1100 с небольшим евро. Это, безусловно, немного больше, чем  стоимость предыдущих поездок (по отзывам они обходились в 700-800 евро), с другой стороны, это оправдано регионом, программой и тем фактом, что тур подбирается под желания участвующих. Теперь о тратах в течение поездки: все экскурсии, ужины в ресторанах, развлечения оплачиваются отдельно, но выбор мероприятий для посещения (за исключением базовых) остается за вами. Программа максимум обошлась в  310-320 евро, из которых больше половины ушло на гастрономические изыски шеф-поваров Прованса и Барселоны (надо сказать, оно того стоило). Остальное зависит исключительно от ваших аппетитов. Имея в кармане 300-500 евро, можно чувствовать себя более, чем комфортно, хотя с той же легкостью можно потратить и 1000.

Об организации. С Физтехом постоянно работает один и тот же гид – Тамара Семехина, истинный перфекционист. Если на пути следования из города А в город Б стоят 4 отеля  – будьте уверены, вы живете в самом удобном и близком к тому, что вас интересует, вас сопровождает лучший из гидов, работающих в этом регионе, и к вам относятся совершенно иначе, чем к любым другим туристам. Помимо этого, вы наверняка попробуете самые знаменитые местные блюда и будете знать обо всех уникальных местечках, «кафушках», сувенирах и прочих мелочах. С другой стороны, если вы не пунктуальны или создаете группе какие-то иные проблемы, реакция будет соответствующая. Перед отлетом вас обязательно проинструктируют на любой непредвиденный случай и выдадут все необходимые карты, телефоны, документы и страховку. Если решите пуститься в свободное плавание вместо очередной экскурсии или ужина, вам дадут рекомендации относительно мест, куда ходить не стоит, сориентируют по карте с единственным условием – вовремя вернуться к месту отправления автобуса. Каждый вечер сообщается актуальная информация о следующем дне (подъем, завтрак, время отъезда, необходимость собрать багаж).  В каждом посещенном городе у вас будет немного свободного времени, чтобы побродить в поисках сувениров или поболтать с иностранцами. Обычно на прогулки дается около часа, в редких случаях до 3х. Кстати, что удобно, во время экскурсии нет необходимости наступать гиду на пятки – вся информация передается через радиоприемник.

О проживании. В течение всего путешествия группа живет в небольших уютных 3-4* отелях, принадлежащих одной сети, поэтому переезд с одного места на другое почти не ощущается: все кажется привычным и знакомым. Перед отъездом можно вкусно позавтракать (шведский стол, самообслуживание), взять на reception карту города и другие любопытные проспектики, поболтать с дружелюбными официантами. Вечером – прогуляться по окрестностям. Единственное, что может помешать русской компании насладиться вечером в отеле, – невероятно пунктуальные иностранные гости, которые ложатся спать ровно в 10 и ябедничают на reception  при любом шорохе.   С другой стороны, всегда можно найти комнату, окруженную товарищами по группе, и избежать ненужных проблем.

О местах.  Одной из наиболее поразительных достопримечательностей путешествия была погода. На улице около +18, снега совсем нет, пальмы, все зелено, дует мистраль…  Словом, если не лето, то середина весны точно. Практически все время на горизонте видны снежные шапки Альп, а рядом море (большая часть маршрута лежала вдоль береговой линии).

Пожалуй, в Провансе каждый нашел что-то для себя: вкусная еда на рынках, травы и специи, удивительная архитектура и живопись, атмосфера в городах…

Берег

Средиземное море

Бухта в Марселе

…погода опять же, доброжелательные французы, возможность практиковать язык, вино, пейзажи – каждая мелочь заслуживает внимания. Меня лично поразили католические соборы огромных размеров и роскошного убранства…

Cathedrale Sainte-Cécile, Albi, France

…органы на 5 и более тысяч труб, которые были в каждом храме, целые поля виноградников и оливковых деревьев между соседними городами, архитектурные детали и цена на недвижимость. Кажется, в Экс-ан-Провансе нам предлагали приобрести в собственность дом Людовика XIV, который был вполне по карману обычному буржуа. А потом началась Каталония. 3 дня в Барселоне, экскурсия по латинскому кварталу, Гауди, аутентичный обед в испанской деревне, очень много самостоятельных прогулок,  шопинг зона с tax-free, собор Святого Семейства – очень много всего. И, конечно, горный монастырь Santa Maria de Montserrat. Фуникулеры в тот день не работали, и мы совершили небольшое восхождение, которое запомнилось многим.

Монсеррат

К окончанию путешествия 10 дней казались чуть ли не месяцем, и очень хотелось домой: скорее взяться за работу и направить полученную энергию и впечатления в правильное русло. Так и получилось.

Компания для поездки сложилась отличная. По словам Людмилы Геннадьевны, за время путешествий сложилось несколько семейных пар, и у каждого остались хорошие друзья.

Дружная команда

В начале формирования группы предлагают взять с собой знакомого, друга, родителей и т.д. Мне кажется, что в первый раз лучше ехать одному, но выбирайте, как вам удобнее. Точно могу сказать, что один раз съездить стоит.

Летим домой. Вид на Альпы.

В следующем году планируется Париж… Жду с нетерпением!

Екатерина Егорова,
студентка 4-го курса ФАКИ

P.S. Фото с поедзки. Оригинальный текст на сайте кафедры инностранных языков.

Поделиться