Новый гуманитарный курс по выбору «Собственность как предмет исследования» от Центра Корпоративного Предпринимательства МФТИ

Уважаемые 3 и 4 курс Физтеха, специально для вас Центр корпоративного предпринимательства МФТИ проводит новый гуманитарный курс по выбору «Собственность как предмет исследования»!

Автор курса: Сергей Борисович Чернышёв, российский философ, педагог, специалист в области организации и управления.

Начиная с 24 октября каждую неделю по средам в 18.45, 115 КПМ у вас будет возможность получить ответы на многие жизнеопределяющие вопросы:

  • Собственность – это вещь, право или деятельность? Из чего складывается ее стоимость и капитализация? От чего она зависит и как ее мерять? Есть ли у нее производительность?
  • Кто может называть себя собственником? Чем отличается управление менеджера и собственника? Собственником чего может быть человек? Корпорация? Общество? Верно ли, что рабочий – собственник своей рабочей силы?
  • Почему сегодня теория собственности – это раздел институциональной экономики? И чем занимается эта наука? Что общего между развитием авиационной промышленности и развитием теории собственности?
  • Почему в нашей стране вдруг появилось так много институтов развития (Сколково, РОСНАНО, АСИ…)? Зачем они нужны и что развивают?
  • Собственность делает вас счастливым обладателем большого богатства или больших проблем по ее защите и содержании? Как соотносится собственность и свобода?

Структурное подразделение МФТИ Центр корпоративного предпринимательства (ЦКП МФТИ)  был создан для обучения и подготовки предпринимательских кадров, способных запускать и развивать предпринимательские и инновационные проекты.

ЦКП обучает работе с собственностью по понятной, объяснимой и логичной технологии. Она включает в себя много понятий, которые часто произносят, но редко объясняют: предпринимательство и бизнес, инновация и коммерциализация, владение, распоряжение и пользование. На этом курсе вы сможете четко понять, в чем их смысл, как они связаны друг с другом и почему в основе всех их лежит понятие собственности. Вы сможете исследовать собственность, понять законы и правила, по которым она живет. А в итоге вы поймете, как с ней работать.

Подробнее на сайте ЦКП в группах ВКонтаке и Facebook.

Поделиться