22 октября состоится лекция «Будущее микропроцессоров, тенденции и возможности на ближайшие годы»

22 октября Базовая кафедра ФУПМ МФТИ (Parallels, Acronis, Runa Capital) приглашает вас на открытую лекцию «Будущее микропроцессоров, тенденции и возможности на ближайшие годы».

Приглашенный спикер: Юрий Панчул , представитель компании MIPS Technologies. легендарного производителя дизайна микропроцессоров, одного из двух гигантов в области микропроцессинга, чей вклад в мир мобильных устройств сопоставим с вкладом Intel или AMD в индустрию ПК.

Начало лекции в 18:30 в 115 аудитории КПМ.

О чем пойдет речь:

  • Исторические изменения методологии дизайна микропроцессоров начиная 1940-х годов – от устройств переключателей к транзисторам и микросхемам. Как это привело к появлению интеллектуальной собственности на дизайн, который сейчас активно лицензируется.
  • Достижения в создании средств автоматизации проектирования (с 70 х гг.). От редакторов расположения деталей через средства автоматической трассировки к системам логического синтеза микропроцессоров. Как это привело к появлению компаний производителей полупроводников, не имеющих собственных фабрик, и далее – к лицензируемой интеллектуальной собственности на дизайн
  • Трансформация компьютерной архитектуры (с 60-х гг.). Возникновение суперкомпьютеров, использующих конвейерное и внеочередное исполнение команд, революция RISС.
  • Современные тренды: многоядерность – системы с когерентными/некогерентными кэшами и сверх большим количеством ядер, низкое энергопотребление, ориентация на использование в мобильных системах, создание комбинаций hardware/software, микропроцессоры с программным ядром (softcores), используемые в FPGA, поддержка виртуализации.

Для кого: Лекция будет полезна не только интересующимся современным “железом”, но и программистам, и не подразумевает глубоких знаний в области микропроцессорной техники.

Юрий Панчул – выпускник ФУПМ МФТИ, старший инженер компании MIPS Technologies. В прошлом Юрий был основателем стартапа в области автоматизации электронного дизайна C Level Design, который был проинвестирован Intel Capital и среди клиентов которого были Hitachi и Fujitsu

Поделиться