Сбор макулатуры на Физтехе: результаты и планы на будущее

[wptabtitle]Добрый день читатель Потока![/wptabtitle]

Возможно, вы слышали о сборе макулатуры на Физтехе в начале этого лета. А возможно, и о сборе, который проходил в феврале 2012 года. Если вы еще и принимали участие в этом, то это очень круто, потому что все это затевается именно ради того чтобы мы, Физтехи, сделали что-то полезное все вместе. Сразу замечу, что приоритетов два: что-то хорошее и все вместе.

Мы провели сбор макулатуры и заодно расспросили ребят, как они смотрят на то, чтобы мы установили контейнеры для сбора макулатуры в учебных корпусах и общежитиях. Сейчас это для нас основная задача – запустить проект по постоянному сбору макулатуры, стекла и пластика. Бумагу мы будем сортировать, поэтому под это нам пришлось придумать свой контейнер. Мы обязательно всех проинформируем, когда будет готов прототип, чтобы каждый мог его покритиковать.

Сбор макулатуры на Физтехе

Сбора макулатуры летом 2012 года

Из этой статьи Вы узнаете, что и как уже сделано, а также что ждет Физтех в области раздельного сбора бытовых отходов и последующей переработки.

Было так:

Все началось с того, что этой зимой группой студентов – борцами за чистоту и экологичность, был организован сбор макулатуры. Тогда было собрано чуть больше тонны. Той же весной та же идея посетила одного выпускника физтеха, который собрав своих друзей выпускников и все обсудив, сформулировал основы системы постоянного сбора макулатуры на физтехе. Благодаря Потоку эти две группы объединились. Сразу была начата работы по реализации проекта сбора макулатуры на Физтехе.  Мы получили поддержку Молодежного комитета МФТИ, Ректората, руководства студгородка.

Прототип контейнер для сбора макулатуры

Прототип контейнера

Мы считаем, что одно из важнейших наших достижений это одобрение проректором по безопасности чертежа контейнера, что позволило сделать следующий шаг и отдать этот чертеж в мастерскую.

Одновременно с этим мы решили выяснить, как смотрит студенческое сообщество на то, что общежитиях могу появиться контейнеры, которые будут попадаться на глаза и вообще занимать какое-то место. Пока социальные сети не смогли предоставить нам достаточного количества голосов, и мы организовали сбор макулатуры с целью информирования студентов и выяснения их мнения. Время было подходящее – конец сессии и мы провели этот сбор. Результаты были впечатляющими:

  • В мероприятии участвовало более 400 студентов и более 10 отделов, а так же 131 человек поддержал проект в социальной сети,
  • Собрано 1700 кг макулатуры,
  • Мы получили 4050 рублей за эту бумагу (из них 500 пошли на возмещение трат на проведение мероприятия, 1500 мы отдали за машину. Отдельно мы хотим поблагодарить Владимира Иваненко за предоставления своего грузового автомобиля, без него мы бы пропали)
  • Более 20 научных и 15 художественных книг нашли своих новых хозяев, 10 книг было возвращено в библиотеку.

 

Грузили все вместе

Мы зашли в тройку попросили ребят нам помочь и нам помогли!

Мы не можем предоставить статистику по количеству килограмм сданных каждым факультетом в виду недостаточности имеющихся данных но у нас есть большой большой список студентов сдавших макулатуру и пожелавших получить результаты на свою электронную почту.

На оставшиеся деньги (2000 р.) мы очень хотим посадить дерево перед НК, мы же спасали деревья, сдавая макулатуру. На наш взгляд это очень символично – распорядиться деньгами именно так. Но мы открыты к обсуждению по этому вопросу.

 

По поводу обсуждения: мы создали две страницы в социальной сети Вконтакте для обсуждения инициатив и текущего положения нашего проекта – Чистое Дело и Порядок для важных публикаций. Приглашаем всех принять участие в обсуждении нашего проекта и не только. Так нам быстрее всего получить обратную связь и дать своевременный ответ на возникший вопрос (это будет актуально, особенно, когда контейнеры будут уже установлены). Эта страница может стать площадкой для любых проектов нацеленных на улучшение студенческой жизни.

Возвращаясь к истории проекта.

Мы не обнаружили никаких непреодолимых препятствий для установки контейнеров. Нужны деньги. Поэтому проект по раздельному сбору бытовых отходов решил заручиться поддержкой на летней школе Потанина. После недели сражения, все очень успешно завершилось. Получили деньги. Теперь ждем, когда будет готов прототип контейнера чтобы его еще раз доработать и затем запустить в серию.

Так сейчас выглядит наш прототип

Так сейчас выглядит контейнер

После того как не останется никаких сомнений, что контейнеров будет больше чем два, мы учредим фирму, которая будет юридически сопровождать проект, потому что без этого никак не получится установить контейнеры и организовать налаженную сдачу и переработку в будущем.

И дальше будет самое интересное выделить ли нам университет помещение под временное хранение собранной макулатуры. Сейчас это невозможно в виду работ идущих в АК и ЛК. Нас уверяют, что осенью нам выделят помещение, и мы на это очень надеемся. Еще нам нужны будут студенты, которые готовы будут раз в несколько дней подходить к контейнеру или нескольким контейнерам, и в случае их наполненности доставлять собравшуюся бумагу в помещение временного хранения. Мы уверены, что это будет интересным и не запряжным занятием, во-первых, в помещении временного хранения со временем скопятся сотни решенных заданий. Во-вторых, кроме заданий там буду и более интересные бумаги, мы как люди уже столкнувшиеся с этим, знаем, иногда такие классные книги, сборники, научные работы выбрасываются, что любой позавидует. И в-третьих именно с этими ребятами мы будем принимать самые важные решения.

Так что, кому-то интересна подобная активность пиши в коментах!

 

Как это все будет работать.

Допустим, контейнеры уже установлены, их наличие уже подразумевает, что бумага будет отсортирована. Ответственный за этот контейнер будет подходить к нему время от времени и момент, когда его наполненность покажется ответственному достаточной (в контейнерах есть индикатор веса) он просто достанет мешок с бумагой из контейнера, установит новый мешок, а мешок с макулатурой отнесен в помещение временного хранения. Раз в три месяца вы будем вызывать машину, и отвозить скопившуюся макулатуру.

Нам известно, что уже существуют организации, очень серьезно занимающиеся вопросами окружающей среды, но пока они не освоили самостоятельную переработку макулатуры, вот с ними мы и будет искать совместные пути по переработки сначала бумаги, а потому и другого вторсырья.

 

Планы и Мечты.

В будущем мы планируем приложить усилия для самостоятельной переработке, это либо переработка бумаги в бумагу с дальнейшим использованием ее в нашей типографии для печати печатных изделий специально для Физтеха, вот представьте, что ларьке в ЛК можно будет купить тетрадь на надписью Матан 1 семестр, лектор Шабунин, и по стоимости на 10% ниже стоимости других тетрадей.

Второй вариант еще более амбициозный – производить топливо из этой бумаги. Мы, физтехи, знаем, что не бывает непреодолимых сложностей, существует определенный объем работы. Поэтому у нас никаких сомнений, что при должном внимании к задаче и достойном финансировании этих исследований мы добьемся успеха. В пользу этого можно привести некоторые факты:  наличие на Физтехе множества лабораторий с умными людьми, множество связей с другими институтами нашей страны и зарубежья, а также создание Биофармацевтического кластера «СЕВЕРНЫЙ», на базе которого можно проводить исследования. Чтобы работа кипела, необходимо финансирование, которое без сомнения можно получить от инвесторов в сфере экологии. В итоге у нас будет все необходимое для решения полезной и интересной задачи: люди с сильными головами, инструменты и финансы.

И это самые яркие планы, корме того, конечно мы планируем продолжить сбор и других перерабатываемых отходов это стекло, пластик, жесть, батарейки, лампы. Мы можем показать хороший пример другим ВУЗам и помочь им в организации их собственной системы сбора отходов годных для вторичной переработки. Так же в наши приоритеты входит привлечение и обучение студентов в создании и развитии проектов. То есть мы будем делать все прозрачно и подконтрольно нашему студенческому сообществу.  Любой сможет поучаствовать в принятии решения о дальнейшем развитии.

Ну а пока Мы делаем так, чтобы не пропадало то, что можно повторно переработать!

Спасибо, что Вы с нами!

Группы VK:

http://vk.com/chistoedelo

http://vk.com/mipt_students_community

Поделиться