Эссе “Студенческая романтика?”

В рамках небольшого смелого эксперимента мы публикуем небольшой очерк, пришедший к нам в редакцию. Автор – участница Всероссийских студенческих олимпиад по прикладной математике и физике, а также по механике и математическому моделированию. Орфография и пунктуация автора сохранена. Если вам понравится такой формат, то мы будем рады новым эссе – высылайте их на miptstream@gmail.com.

Все начиналось просто, с закидывания рюкзака на третью полку скоростного поезда и встречей теплой весенней ночи под ритмичный стук массивных стальных колес. И вот она! Такая большая, с первого взгляда  неприветливо-шумная, бесконечно-красивая  моя – Москва.

Метро – Тимирязевская. Далее станция  Новодачная, ведущая к  МФТИ. А там небольшое государство внутри огромной страны, со своими законами, необычными гражданами и уникальной историей, местные называют его на западный манер «кампус», а вообще,  это спокойный студенческий городок.  И вот на  несколько дней этот маленький островок науки уменьшил для меня целую Россию до размеров нескольких этажей студенческой общаги.  И сейчас в нем соревнуются 26 институтов, приехали  десятки лучших студентов, будущих титанов науки  и просто замечательных ребят.

Вот так стартовал этап Всероссийских студенческих олимпиад по прикладным математике и физике – ВСО ПМФ и по механике и математическому моделированию – ВСО МММ.

А позднее,  второпях, оставив свой скромный багаж в небольшой гостевой квартирке, последовал наш скоростной пробег до автобуса, а дальше Курчатник!  Это Историческое лоно Российской науки. И как здорово побывать в таком месте, зарядиться амбициями, и просто познакомиться с настоящими учеными!

Вечером, еле отрывая «свинцовые» ноги от злосчастной земли, ты – наполненный новыми впечатлениями, начинаешь с трепетом готовиться к следующему туру.

И вот утро. Передо мною контрольные задачи. И будто все не клеится, не совпадает. Безумные переживания! А казалось бы, и лет не мало, и вроде уже не на первом курсе, но все же…Студенческая романтика :)

А затем большой сюрприз. Поездка в Гугл. И было уже  наплевать на тесноту в не совсем уютном автобусе, с нескончаемыми  московскими  пробками, а  главное увидеть своими глазами знаменитый «странный» офис, который сыскал бешенную славу  в рунете.  И скажу я вам, там было здорово, идейно. Особенно тем, кто думает влиться  в струю  программистского бизнеса.

Мое второе утро. И вновь Конверты. И вновь задачи и расчеты. Пошла лавина информации, в игру вступают сложнейшие решения и творческий подход. Если честно, это было не просто, но надо отметить, интересно.  Азартно вступать в сражение с неподатливыми уравнениями, открывать для себя такие большие маленькие открытия. Любопытный опыт во всех смыслах.

В суете таких дней, переполненных событиями, воздастся и  награждение.

«Это было как в Стокгольме?»- Спросите вы: «Фанфары, свет, музыка, мотор?- нет. Это было лучше: тепло и по-домашнему уютно.  Приветливая ведущая, куча дипломов, похвальных грамот  и потрясающих призов. Подчас, чувствовал себя неловко от такого количества внимания.

Каким же вкусом знаний можно насладиться за олимпиадные дни? Это вопрос большой и важный. Скажу так: это, прежде всего, замечательные новые впечатления, колоссальный обмен опытом, пребывание в удивительном  контингенте «сливок» молодого научного сообщества и проверка своих возможностей. Это надо попробовать, это надо почувствовать, и, разумеется, повторить еще не раз :)

А тем временем билет на 20-е сентября уже куплен. [1]

 Антонина Попова


[1] Этап Всероссийских студенческих олимпиад по прикладным математике и физике – ВСО ПМФ и по механике и математическому моделированию – ВСО МММ- 21-23 сентября 2012 года.

 

Поделиться