Дни Физика МФТИ 2012

ДФ МФТИ 2012

Многие физтехи с нетерпением ждут наступления этих самых Дней Физика. Часть из них даже занимается организацией. Но находятся и такие, у кого слова Дни Физика не вызывают никаких эмоций. Чтобы приоткрыть завесу тайны для последних и объяснить что же такое Дни Физика, мы публикуем эту статью.

Немного истории

Итак, давным давно, когда компьютеры были большими, а программы маленькими, когда Москву еще не сотрясла олимпиада, а ботинки генсека еще не стали узнаваемым брендом, жили в нашей стране физики. Те, что постарше, рисовали чертежи первого спутника в закрытых НИИ, а те, что помоложе, рисовали на первых карикатуры в лекционных тетрадях. Наибольшее количество первых и вторых наблюдалось в районе физического факультета МГУ, а как известно, при достижении критической массы не может не рвануть. И рвануло. Шёл 1960 год, физики вдруг решили, что они лучшие лирики, и задумали отпраздновать это. Однако, праздновать без тоста, простите, без повода было, что называется, не комильфо. И, как следствие этого, появилось на свет специальное решение X Комсомольской конференции, которое гласило: «Учредить праздник День Физика. Считать Днем Физика День рождения Архимеда. Постановить, что Архимед родился 7 мая 287 г. до н. э.».

И понеслось. Неблагодарные авторы наконец нашли своего благодарного слушателя, и все, что годами копилось в столах и на обороте тетрадей непризнанных лириков, загрохотало на подмостках ДК МГУ. Слухи об этом, как ни странно, дошли не только до специализированных органов, но и до многих хороших людей. В результате на следующий день Архимеда явились Ландау и Бор. Как оказалось, на оборотах тетрадей хватило больше чем на одно представление. Гости были поражены, а великий Бор, будучи не в силах сдержать нахлынувших на него чувств, вышел на сцену и заявил примерно следующее: «Если студенты работают так же, как веселятся, я спокоен за завтрашнюю науку!»

Специализированные органы намотали эти слова на ус. Наукой напугать вероятного противника было сложно, хотя бы потому, что все было настолько засекречено, что порой даже сам ученый не знал что он разрабатывает. Соответственно, пугали веселящимися физиками: мол, есть по какому поводу веселиться. А физики что? А физики веселились, как могли.

Везде, кроме Долгопрудного. И это не потому, что Физтех был сплошь заполнен грустными физиками, и не потому, что не было поводов. А просто потому, что физики МГУ веселились, чтобы утереть нос химикам МГУ, физики БГУ веселились, чтобы утереть нос физикам МГУ, физики НГУ веселились потому, что иначе в глухом лесу под Новосибирском было очень страшно, а физикам из Долгопрудного некому и нечего было доказывать. То есть, они, конечно, тоже веселились, но как-то мягко и по-домашнему. Периодически засылая внушительные делегации на чужие Дни Физика.

А чужие Дни Физика тем временем расползались как по географическим координатам – от Тбилиси и Еревана до Риги и Ленинграда, так и по временным – помимо пресловутого концерта появились различные конкурсы, спортивные, юмористические, интеллектуальные и, что вполне естественно, конкурсы красоты. Так День Физика сначала превратился в Дни Физика, а затем, что уж там, в Неделю Физика.

Шли годы, юбилей за юбилеем справляли Минские физики, а жужжание гироскопов в лабораториях МФТИ прерывалось только на время подсчета двоек деканатами.

Но взращенный осенними колхозами дух свободы рвался на волю. Недели факультетов собирали в Концертном зале аншлаг за аншлагом. И вот свершилось.

1983 год. Без обьявления войны площадь перед НК оккупирует непонятно кто. И весьма доволен этим. Потому что Дни Физика теперь есть и в МФТИ, а значит есть повод съехаться сюда со всего союза. Подробностей происходящего тогда никто не помнит по понятным причинам – слишком много времени прошло.

ДФ - это вам не это! И они ехали. Ехали из Гомеля и Донецка, Киева и Воронежа. Ехали себя показать, ну и, конечно же, других посмотреть. А смотреть было на что. Культмассовая программа физиков из Долгопрудного не отставала от законодателей жанра. Постепенно обзаводящиеся стариками СТЭМы держали марку, штампуя один за другим номера, которые никогда не должны были пройти мимо зоркого ока комсомольской редактуры и товарищеского суда. Но все же из года в год мимо комсомола успешно проходили конкурсы Мисс Физика и Аукционы, Антинаучные конференции и совершенно антинаучные фуршеты.

Даже когда все было нельзя (чтобы вдруг не подумали свалить на ПМЖ в ФРГ, на ПСЖ в США или на ДМБ в ВМФ, что особенно было бы разрушительно для советского государства), так вот, физикам даже тогда было чуть-чуть можно. Концерты Физтех-песни были практически единственным местом, где пели то, что петь было нельзя, и слушали то, что слушать было не разрешено. Что уж говорить, билетики на концерты Физтех-песни подделывали чаще, чем отрывные. Так, с песнями, шутками и толпами гостей ДФ въехал в 90е – эпоху гласности, ускорения и первичного накопления капиталов. Шутками про политику стало некого удивлять, а бывшие певцы и актеры бросились в коммерцию – накапливать кто во что горазд. Отгремев в 1994 году в Долгопрудном Восьмыми Всесоюзными Днями Физика, праздник не то чтобы почил в бозе, но, как показала практика, затаился.

Затаился, чтобы с наступлением двухтысячных снова вступить в свои законные права повелителя девичьих ножек и мужских рож. Близилось празднование 50-летия родного института и хлебнувшие сполна коммерциализации актеры решили, что это отличный повод отпраздновать что-нибудь за счет родного деканата. Тут то и всплыла хорошо забытая, а значит достаточно новая идея позвать всех старых знакомых и обозвать это Днями Физика.

А знакомые только того и ждали. И снова по Первомайской и окрестностям гуляют люди с минской пропиской, снова звучит в концертном зале украинский акцент от гостей из Харькова и Одессы, снова где-то в общежитиях демонстрируют свое сибирское здоровье приезжие из НГУ. И снова весна, и снова зеленые лужи, и снова невыносимо хочется спеть про свою лабу, свой диплом и свою англичанку…

Каждые Дни Физика юбилейные

И вот уже двенадцатый раз за последние двенадцать лет под стук не останавливающихся на Новодачной электричек будут физики со всех концов нашей Родины и ближнего зарубежья праздновать тот простой факт, что они физики.

Только не надо думать, что этот праздник сможет пройти мимо тебя, физтех! У тебя есть уникальный шанс разгрузиться перед грядущей сессией и набраться позитива вне зависимости от твоих успехов в учебе. Любой праздник это прежде всего люди, которые в нем учавствуют.

Кто, если не ты, пойдет на концерты?
Кто, если не ты, будет играть в футбол и волейбол?
Кто, если не ты, будет слушать живую музыку на природе?
Кто, если не ты, узнает что-то новое на антинаучной конференции?
Кто, если не ты, реализует свои амбиции приняв участие в фотоконкурсе?
Кто, если не ты?

Так почему бы и нет?

Предлагаем вам посетить следующие мероприятия:

Мероприятие Время Место
3 мая
Ярмарка Yardsale 10:00 ГК МФТИ (2-й этаж у расписания занятий)
“Взломай Пентагон” 19:00 IQ кафе (ул. Первомайская, д.18)
4 мая
Подведение итогов фотоконкурса 18:30 Фойе КЗ МФТИ
Концерт хозяев 19:00 КЗ МФТИ
Акустический концерт 21:00 Клуб общежития №6
5 мая
Конкурсы и аукцион 15:30 Площадь перед НК
Антинаучная конференция 17:00 119 ГК
Концерт гостей 19:00 КЗ МФТИ
Вечеринка more>sound 20:00 Creative-cafe и Новые Времена
6 мая
Рок-концерт вечер Площадка возле футбольной коробки

 

Предлагаем вам поучаствовать в спортивных мероприятиях в рамках Дней Физика:

Мероприятие Дата Время
Соревнования по волейболу 30 апреля 18:00
Соревнования по дартсу 2 мая 19:00
Соревнования по стритболу 3 мая 19:00
Турнир лучников 6 мая 10:00
Соревнования по настольному теннису 6 мая 11:00
Легкоатлетический кросс 6 мая 10:15
Соревнования роллеров 6 мая 13:00
По всем вопросам, связанным со спортивными мероприятиями,
звонить Алексею Кузьмину +7 (916) 146-88-82.

ДФ грядет, да здравствует ДФ!

© Иван Безруков и ОКДФ МФТИ.

Поделиться