Отчет о встрече с руководством Факультета Военного Обучения МФТИ

В этот понедельник 23 апреля состоялась встреча студентов с руководством ФВО, посвященная недавнему объявлению о прекращении набора на военную кафедру в 2012 году. По словам начальника военной кафедры Андрей Владимировича Кваченко, приказ о прекращении набора на военную кафедру МФТИ получен из Министерства обороны РФ без обьяснения причин такого решения. Для администрации Физтеха это так же неожиданно, как и для студентов.

На сколько известно руководству ФВО, прием студентов существенно сокращается во всех вузах страны. Более того, подобные решения принимаются Министерством Обороны довольно часто, но до сего момента Физтеху просто не приходилось с ними сталкиваться.

Причина полного прекращения набора на кафедру в МФТИ заключается в том, что Физтех – достаточно небольшой по численности ВУЗ, и, соответственно, не так много студентов проходит обучение на военной кафедре. Сокращение набора на Физтехе, согласно полученному распоряжению, привело бы к тому, что на кафедре учились бы единицы студентов, из числа которых не удалось бы сформировать взвод.

Все вышеперечисленное касается только тех студентов, кто на текущий момент учится на третьем курсе. Разумеется, те студенты, которые уже проходят обучение на военной кафедре, смогут ее окончить.

Студентам текущего второго курса, которые хотели бы учиться на кафедре, настоятельно рекомендуется пройти медкомиссию на случай, если в следующем году набор будет восстановлен (администрация института, в свою очередь, прилагает к этому все усилия). В такой ситуации набор в следующем году будет только для студентов третьего курса. К сожалению, нынешним третьекурсникам уже в любом случае не удастся закончить Физтех офицерами.

Неутешительным итогом встречи стали слова о том, что сокращение офицерских кадров становится в нашей стране тенденцией.

Поделиться